Будут ли стороны приглашены на судебное заседание по восстановлению сроков или пересмотру основного дела?

• г. Москва

Обжаловался отказ в восстановлении сроков обжалования. Городским судом определение отменено, дело направлено на новое рассмотрение (так указано на сайте суда).

Назначено судебное заседание, в этом заседании будет рассматриваться дело о восстановлении сроковили будут пересматривать основное дело. Будут ли приглашаться стороны?

Ответы на вопрос (5):

Основное дело рассматриваться не будет.

Ответ отключен модератором

1. Будет разрешаться только вопрос о восстановлении сроков. Но не основной предмет спора.

2. Да, стороны обязаны быть приглашены. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса (часть 4 статьи 112 ГПК РФ).

Такие дела.

Если суд отменил определение об отказе в восстановлении срока и указал пересмотреть обстоятельства ,то суд будет рассматривать только это и не более.Суд назначит судебное заседание и известит стороны и укажет и дату заседания и будет рассматривать с их участием ,если они явятся

Рассмотрению подлежит заявление о восстановлении процессуальных сроков, участники будут извещены повесткой.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.