Форс мажор связанный с поручительством в браке

• г. Ростов-на-Дону

Предположим, что отец оформлял ипотеку и я согласился быть поручителем, но он, к сожалению, не справился с такой тяжёлой ношей. Я начал вносить платежи за него (я нахожусь в браке). При разводе я буду вынужден вернуть часть платежей, выплаченных мною по ипотеке (в качестве поручителя)?

Ответы на вопрос (4):

Ну не женитесь ,тогда если ваша невеста такая алчная и еще до брака вы знаете ,что расторгнете брак))

Имеет право на половину долговых обязательств возникших не в интересах семьи - может взыскать с вашего отца или с вас.

Доброе утро!

Кому вернуть, супруге?

В вашем варианте в состав совместно нажитого имущества войдут права требования взыскания задолженности с вашего Отца, так как вы, в качестве поручителя оплатили его обязательства по ипотеке и имеете право требовать с него уплаты денежных средств Вам.

Другими словами, при разводе, супруга может требовать передать ей право требования задолженности в размере половины выплаченных в браке средств с Вашего отца.

В соответствии со ст. 365 ГК РФ, к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Если вы выплачивали платежи по ипотеке как поручитель за вашего отца, а ваш брак расторгнут, то возможны следующие варианты:

Выплаты, сделанные до развода:

Имущество супругов: Эти платежи обычно считаются "семейными расходами" и, следовательно, могут подлежать разделу в рамках имущественного спора при разводе. Ваш супруг может претендовать на половину этих платежей как на часть совместного имущества.

Отдельные средства: Если вы можете документально подтвердить, что платежи были произведены из ваших личных сбережений или доходов, которые были заработаны до брака или после раздельного проживания, они могут считаться вашими личными активами и не подлежать разделу.

Выплаты, сделанные после развода:

Обязанность перед отцом: Ваша обязанность как поручителя остается в силе и после развода. Вы по-прежнему будете обязаны выплачивать платежи за отца, если он не может этого сделать.

Соглашение с бывшим супругом: Вы можете заключить соглашение со своим бывшим супругом, в котором будет изложено, как будут распределяться любые платежи, внесенные по ипотеке после развода.

Возмещение:

В некоторых случаях вы можете иметь право на возмещение от вашего отца за платежи, которые вы внесли как поручитель. Однако это будет зависеть от условий договора поручительства и от того, может ли ваш отец выполнить свои обязательства по ипотеке.

Теоретически