Подписывать протокол по воспитанию – обязанность или выбор?

• г. Москва

Можно вопрос. Вчера с женой нас по телефону вызвала инспектор по делам несовершеннолетних, по поводу происшествия сын 14 лет с кем то подрался на улице, написали объяснительную, инспектор сказала что бы мама пришла в понедельник на подписание протокола по школе, а сегодня позвонила и говорит что бы пришёл папа на составление и подписание протокола по воспитанию. Считаю что могу и не буду подписывать протокол, так как в итоге окажется что я плохой папа (родитель), правильно ли я поступаю?

Ответы на вопрос (9):

Вы не обязаны подписывать протокол. Но лучше написать сразу о своем несогласии с тем, что указано в протоколе.

То есть в самом протоколе написать, что полностью не согласен и поставить подпись?

Можете написать, что не согласны и вину не признаете по ст.5.35 КоАП РФ. Но на комиссии КДН вам необходимо будет обосновать вашу позицию, поскольку одного только отрицания вины для оправдания недостаточно.

Да не ходите вы туда по звонку. Тяните 2 месяца!

Вы вправе представить возражения

25.1 КоАП РФ не отменял никто

Отказываться подписать протокол вы имеете право, но это ни на что не влияет. Это все лишь процессуальный момент. Простоко все равно будет направлен на рассмотрение по существу в КДН, где вы вправе доказывать вашу невиновность . Поэтому здесь неприменимы категории "правильно" или "неправильно".

Если откажетесь, это ничего не изменит точка пригласят понятых И распишут их

Да, игнорируйте, скажите, что не доверяете звонкам, пусть присылают официальную повестку-вызов.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Правильно. Вы не обязаны ничего подписывать. БУдет протокол и постановление против Вас , можете обжаловать по суду.