Могу ли я получить оплачиваемый учебный отпуск, имея два средних специальных образования в разных странах?

• г. Санкт-Петербург
У меня есть среднее специальное образование полученое в Узбекистане, в данный момент я получаю 2 среднее специальное образование в России положен ли мне оплачиваемый ученический отпуск
Ответы на вопрос (1):

Согласно общим правилам, учебный отпуск предоставляется работникам, которые получают образование соответствующего уровня впервые и успешно учатся. При этом образовательная организация должна иметь государственную аккредитацию.

Если же работник получает второе или последующее образование, законодательство не обязывает работодателя предоставлять ему учебный отпуск. Однако есть исключение: учебные отпуска могут предоставляться работникам, которые уже имеют профессиональное образование соответствующего уровня и направлены на обучение работодателем в соответствии с трудовым или ученическим договором.

Если работник хочет получить ежегодный оплачиваемый отпуск или отпуск без сохранения зарплаты при условии, что он уже получает образование соответствующего уровня по своей инициативе, то гарантии и компенсации могут быть установлены коллективным или трудовым договором с работодателем.

Чтобы получить более подробную консультацию по этому вопросу, рекомендуется обратиться к юристу.