В какой суд подать заявление?

• г. Ростов-на-Дону
Юридическое лицо было привлечено к ответственности по одной из статей КоАПа. Хотим обжаловать, но стал вопрос, в какой суд подавать: общей юрисдикции или арбитражный суд? В практике превалирует именно арбитраж, так как связано с предпринимательской деятельностью, но встречаются решения суда, где юр. лицо обжаловало привлечение к ответственности в обычном районном суде, поэтому и возникли вопросы. Заранее спасибо!
Ответы на вопрос (5):

Ну например за нарушение правил дорожного движения общий суд.

Уважаемый Алексей! Ваш вопрос некорректен, чтобы достоверно ответить, нужно знать за что юр.лицо привлекли к ответственности

Надо бы статью КоАП указать.

Из положений ч. 3 ст. 30.1 КоАП РФ следует, что в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством обжалуется любое постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное административным органом, при условии, что это правонарушение связано с осуществлением совершившим его юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, предпринимательской или иной экономической деятельности. Таким образом, обязательными критериями отнесения дела к компетенции арбитражного суда являются субъектный состав его участников и характер спора, возникший из правоотношений при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности (ч. 1 ст. 27, п. 3 ч. 1 ст. 29 АПК РФ).

В п. 33 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (далее - Постановление N 5) разъяснено, что жалобы юридических лиц или индивидуальных предпринимателей на постановление о привлечении к административной ответственности, исходя из положений, закрепленных в ч. 3 ст. 30.1 КоАП РФ и п. 3 ч. 1 ст. 29 АПК РФ, подлежат рассмотрению в судах общей юрисдикции, если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель привлечены к административной ответственности не в связи с осуществлением указанными лицами предпринимательской и иной экономической деятельности.

В определении Конституционного Суда РФ от 11 июля 2006 г. N 262-О "Об отказе в принятии к рассмотрению запросов Арбитражного суда Томской области о проверке конституционности части 3 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" также указано, что ч. 3 ст. 30.1 КоАП РФ не предполагает возможность рассмотрения арбитражным судом дела об оспаривании решения административного органа о привлечении юридического лица или лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, к административной ответственности, если совершенное этим лицом административное правонарушение не связано с осуществлением им предпринимательской и иной экономической деятельности. Определение же того, связано ли конкретное административное правонарушение с предпринимательской и иной экономической деятельностью совершившего его юридического лица или индивидуального предпринимателя, требует установления и исследования фактических обстоятельств конкретного дела и осуществляется рассматривающим это дело судом.

Следовательно, к компетенции арбитражного суда отнесены жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, которые допущены организациями и предпринимателями исключительно в связи с осуществлением ими предпринимательской и иной экономической деятельности.

В данном случае, если речь идет о привлечении к ответственности по административному правонарушению, то обычно обжалование такого решения осуществляется в обычном суде общей юрисдикции. Однако, если дело связано с предпринимательской деятельностью, то возможно лучше обратиться в арбитражный суд, так как специализированный суд может более глубоко разбираться и разбирать данную ситуацию.

Мы рекомендуем проконсультироваться с адвокатом или юристом, чтобы они могли оценить конкретные обстоятельства вашего дела и помочь определиться с оптимальным местом подачи апелляции.