Можно ли как то повлиять на количество выплат от должницы?

• г. Тамбов
Небольшая предыстория: в результате дтп погиб мой отец, виновница (признана судом) должна была выплатить моей матери долг по исполнительному производству (находится у приставов). Мама погибла и теперь остаток суммы виновница должна выплатить мне (по результатам судебного решения). На данный момент виновница не работает, является многодетной матерью и выплачивает деньги чисто по своей прихоти по 500 рублей в месяц. Из простых расчетов, выплачивать она мне будет остаток 170 лет. Сам вопрос таков. Можно ли как то повлиять на это, т.к. хотелось бы, чтобы остаток долга она мне выплатила при жизни или приставы или судебная система никак не смогут на это повлиять?
Ответы на вопрос (5):

Заставить ее работать невозможно. Если у нее в собственности нет второго дома или квартиры, земельного участка и пр, то что вы с нее взыщете? Тем более, что многодетная мать. Здесь пристав не может на детские выплаты арест наложить. Закон не разрешает. Пристав не всесилен. Если бы должница работала, то хоть взыскивали с зарплаты.

К сожалению, не во всех случаях можно взыскать долг с должника. Увы, это не только в России так.

А у государства не должно возникнуть вопросов, на какие деньги она содержит детей, если не работает?

А это уже не ваша проблема. Алименты получает, пособия, спонсор помогает - вот и живёт.

...А у государства не должно возникнуть вопросов, на какие деньги она содержит детей, если не работает?... Этот вопрос ни Вас, но государство не должен волновать. Он не имеет никакого отношения к её долгу Вам.

Никак не повлияете. Если имеется имущество нажитое в браке, то его вы вправе по суду разделить и обратить взыскание на долю должника.

Чтобы вам не тратится, то можете проиндексировать долг с даты вынесения судебного акта о взыскании долга по ст. 208 ГПК РФ - срока исковой давности нет, госпошлины нет, подаётся заявление в суд.