Как поступить в случае конфликта с клиентом, который требует компенсацию за испорченный предмет и отказывается предоставить подтверждение его стоимости?
199₽ VIP

• г. Москва
Как поступить директору салона красоты, если мастер в процессе окрашивания волос. Испортил вещь клиента и клиент озвучил сильно преувеличенную стоимость. Аналогичное платье в интернет магазине стоит 2000 р, она требует 6000. Мы предложили ей купить платье, на что ответила что платье ей не нужно, ей нужны деньги. Чек, сайт, фирму, хоть что то, что могло подтвердить стоимость, предоставить отказывается. Требует деньги.
Ответы на вопрос (8):

Это неправомерно.

Даже если она подаст в суд.

Судья попросит чеки

А их у неё нет

Так что суд проиграет.

По закону компенсировать можно только реальный ущерб

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

См

ГК РФ Статья 1064

Исходя из ситуации она не будет ничего делать. За 2т в суд подавать

Ткм более нужна оценка ущерба

Емои там пятно на платье то это не стоит 6000

Здравствуйте уважаемая Виолетта!

В рассматриваемом случае Вам необходимо направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ) о добровольном возмещеии ущерба (ст.15 ГК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о взыскании денежных средств, прочих убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Вред причинён непосредственно не услугой А в процессе услуги вещи потребителя.

Согласно ст.15 ст.1064 ГК РФ причинитель вреда обязан возместить убытки, то есть предоставить ремонт или стоимость аналогичных вещей или саму вещь аналогичную ,если требования завышенные вы вправе ничего не платить.

Будет исковое заявление можете просить назначить экспертизу товароведческую.

Согласно ст 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказывать обстоятельства, на которые ссылается в обоснование своих требований и возражений. Потребитель должен доказать, чьо вещь испорчена мастером, а также размер своих требований (стоимость вещи).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Виолета!

1. Так у вас весь конфликт в устной форме происходит? По устному требованию вы вообще можете никаких мер не предпринимать.

2. Предложите клиенту направить вам письменную претензию, с указанием стоимости вещи и приложением документов, подтверждающих ее стоимость.

Ссылайтесь на Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

3. Укажите также, что вы по Закону ей направите ответ на претензию в течение 10 дней на ее письменную претензию.

4. Не согласится, направляйте в суд (ст. 3 ГПК РФ), это ее право.

5. В суд она обязана будет предоставить доказательства стоимости вещи, чек или договор (ст. 56-57 ГПК РФ).

6. Если предоставит чек на 6000 руб. вам как приложение к претензии, то в добровольном, досудебном порядке все с ней урегулируйте, если действительно знаете, что есть ваша вина.

7. Если она требует моральный например вред, то также укажите, что моральный вред взыскивается только в судебном порядке согласно ст. 151 ГК РФ, и то, если она докажет причинение нравственных страданий.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Всех благ Вам!

Добрый день! Требовать можно все что угодно, но требования должны быть законными и обоснованными. Расходы должны подтерждаться документально.

В силу ст. 1064 ГК РФ

Вам нужно дать ответ, что Вы готовы возместить вред, исходя из реальной стоимости. Ответ должен быть письменным, это необходимо чтобы было видно, что Вы готовы к досудебному решению вопроса.

Закон четко не указывает, как нужно возмещать ущерб, деньгами или натурой. Поэтому Вы предложили свой вариант. Если дело дойдет до суда, то потерпевшая должна доказать обоснованность своих требований согласно ст. 56 ГПК РФ.

Просто что она хочет 6000 рублей не подойдет, сумму нужно будет четко обосновать.

Вы свою обоснуете, поэтому вероятней всего удастся добиться решения суда в Вашу пользу.

С Уважением!

Добрый день, Виолета.

Согласно статье 1082 ГК РФ возмещение вреда происходит по возможности, в первую очередь, в натуре.

Поэтому если у вас есть возможность заменить вещь на аналогичную во всех отношениях, то суд вынесет именно такое решение.

Постарайтесь обьяснить это клиентке.

ГК РФ Статья 1082. Способы возмещения вреда

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

С уважением.

Нажеюсь ответ помог.

Откажите в возврате, Тем более если обращается в устном порядке. На письменную претензию, можете предоставить ответ, что отказано в связи не подтверждённой суммы убытков.

В соответствии со статьёй 15 ГК, 1064 ГК возмещается реальный ущерб, более того её одежда имеет износ, соответственно стоимость за новую вещь указано быть не может.

Поэтому все шансы на вашей стороне, но в силу добросовестности в порядке части пять статьи 10 ГК, которые предполагается вы уже предложили ей компенсировать.

Если клиент обратится на суд, то потом в защите расходы в порядке статьи 98 ГПК