Здравствуйте, может ли работодатель перевести пенсионера на менее оплачиваемую должность

• г. Ярославль
Может ли работодатель перевести работающего пенсионера на менее оплачиваемую должность
Ответы на вопрос (2):

Может, с его согласия. а при отказе, может и просто сократить эту должность.

Елена, может, но при определенных основаниях и с соблюдением процедуры предусмотренной в ТК РФ.

Должно быть письменное согласие пенсионера, либо если планируется сокращение в организации, может быть предложена иная работа с меньшим размером оклада (письменно).

Также, изменение условий трудового договора (кроме трудовой функции) возможно в связи с изменением организационных или технологических условий труда, при этом должны за 2 месяца известить о переводе.

Все индивидуально от ваших обстоятельств.

При этом вы можете обжаловать действия работодателя в прокуратуру и ГИТ.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.