Можно ли подать документы на открытие наследства через нотариуса по месту жительства?

• г. Ставрополь
Я могу обратиться к нотариусу, по своему месту жительства, чтобы он отправил документы к нотариусу в другом округе об открытии наследства. Чтобы я не ехал в тот город, а все сделал из своего, то есть чтобы нотариус отправил документы нотариусу по месту погибшего.?
Ответы на вопрос (6):

Законом предусмотрена такая возможность.

Наследственное дело заводится по месту открытия наследства, определяемому в соответствии с Гражданским кодексом РФ. По общему правилу, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ч. 1 ст. 1115 ГК РФ).

При этом местом жительства признается последнее место, где гражданин проживал постоянно или преимущественно (ст. 20 ГК РФ).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества (ч. 2 ст. 1115 ГК РФ).

На открывшееся наследство в Российской Федерации может быть заведено только одно наследственное дело нотариусом нотариального округа, в котором определено место открытия наследства.

Оформление наследственных прав на имущество граждан, умерших 1 января 2015 г. и позднее, осуществляется любым нотариусом на территории нотариального округа субъекта РФ по месту открытия наследства (п. 1.3 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утвержденных решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25.03.2019, протокол № 03/19, далее - Рекомендации ФНП по оформлению наследства).

Минюст России разъясняет, как оформить наследственные права в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Обратиться за открытием наследственного дела можно к любому нотариусу в пределах нотариального округа субъекта РФ по месту открытия наследства (последнему месту жительства умершего гражданина) в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Отмечается1, что в случае, если наследственное дело уже заведено, а нотариальная контора закрыта на период действия ограничительных мер, заявитель может обратиться в дежурную нотариальную контору, информация о которой размещена на сайте каждой региональной нотариальной палаты. В этом случае нотариус дежурной нотариальной конторы передаст заявление нотариусу, который ведет наследственное дело в порядке ст. 86 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-I (далее – Основ), в том числе по Интернету, при условии, что документ подписан усиленной квалифицированной электронной подписью нотариусом дежурной нотариальной конторы.

Для открытия наследственного дела можно подать лишь заявление о принятии наследства. Остальные документы (свидетельство о смерти, документы, подтверждающие последнее место жительства наследодателя, состав и принадлежность наследственного имущества, стоимость наследственного имущества и т. д.) могут быть представлены позже, но до момента выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство (ст. 1163 Гражданского кодекса).

Если заявитель не может лично обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (например, ввиду нахождения в другом субъекте РФ), он вправе подать заявление о принятии наследства через своего представителя или через другое лицо (например, с помощью другого наследника, курьера, нотариуса) или направить заявление по почте. При этом заявление может быть подано как в бумажном виде, так и в форме электронного документа в порядке ст. 103.8 Основ.

Для передачи заявления наследника (его представителя) о принятии наследства через курьера, иного наследника документально оформлять полномочия передающего не потребуется, так как лицо не совершает действий по принятию наследства. Расписка в принятии указанного заявления нотариусом не выдается, поскольку оно будет зарегистрировано в книге специального учета. При этом подпись наследника в заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности, в соответствии со ст. 185.1 ГК РФ.

Заявление, направленное по почте, будет считаться поданным своевременно, если сдано оператору почтовой связи до истечения срока для принятия наследства, то есть датировано числом до последнего дня срока включительно. Если наследник пропустил срок для подачи заявления о принятии наследства по уважительным причинам, такой срок может быть восстановлен в судебном порядке (ч. 1 ст. 1155 ГК РФ).

Права на наследственное имущество подтверждаются свидетельством о праве на наследство (ст. 1162 ГК РФ). Нотариус при получении заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство (на бумажном носителе по почте или в электронном виде в соответствии со ст. 103.9 Основ) после оплаты заявителем нотариального тарифа направит в его адрес свидетельство по почте или в электронном виде.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Минюст России напоминает, что в соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства может осуществляться также путем его фактического принятия (например, совершения действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии). При этом совершение таких действий в отношении имущества, предназначенного другому наследнику, не влечет у лица возникновения наследственных прав на это имущество.

Принять наследство через представителя можно только в случае, если в доверенности прямо предусмотрено такое полномочие представителя. Для законного представителя доверенность не требуется, но для подтверждения его статуса понадобится свидетельство о рождении. Проживающие с наследодателем наследники признаются фактически принявшими наследство. Подтверждающим документом для этого станет справка о регистрации по месту жительства, выданная органами, осуществляющими регистрационный учет. Указанные наследники могут обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя для оформления наследственных прав по окончании срока действия ограничительных мер, введенных в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Сведения об открытии наследственных дел публикуются на сервисе "Реестр наследственных дел" на сайте ФНП в разделе "Публичные реестры". Также на указанном сайте размещена информация об адресах дежурных нотариальных контор.

Вы вправе по Закону так и поступить.

Здравствуйте, Владислав!

Да, вы можете обратиться к нотариусу по своему месту жительства. Он заверит вашу подпись на заявлении и заверит верность копий свидетельства о смерти, документов, подтверждающих родственные отношения. В дальнейшем эти документы вы можете отправить нотариусу по месту открытия наследства самостоятельно заказным письмом с уведомлением, курьерской службой, а можно воспользоваться услугой нотариуса по вашему месту жительства, он передаст документы по защищенной электронной сети - услуга платная.

Здравствуйте, если вы знаете что Наследственное дело уже открыто, то подходите к любому нотариусу по своему МЖ и говорите что хотите подать заявление на вступление в наследство к уже имеющемуся НД, приложив документы подтверждающие родство, либо иные документы дающие вам право на получение наследства, лишним не будут при наличии конечно документы на имущество умершего, завещание, если тоже таковое имеется( при открытии НД нотариус все равно проверит нет ли его, если оно есть и вы о нем не знали, то по телефону нотариус вам эту информацию не имеет права давать, только лично, как и о других лицах подавших заявление в установленный срок) все это нотариус может отправить электронно по внутренней почте. Дополнительно рекомендую прописать в заявлении что принимаете «все движимое и недвижимое имущество», тк указав только то что вам известно, могут быть проблемы, некоторые нотариусы придираются 🙄

Если вы не знаете открыто дело или нет, можете проверить на оф сайте реестра наследственных дел, либо попросить нотариуса.

Главное уложиться в срок со дня смерти -6 месяц, поскольку по истечении этого срока уже наследство выдается. Также придется заранее согласовать с нотариусом что получать будете удаленно, все оригиналы нотариус отправит на ваш почтовый адрес. Но все нотариальные действия платные, уточняйте тариф заранее, тк в зависимости от региона цена может быть разной.