Правомерно ли требование об уплате налога с продажи квартиры, проданной в другом регионе после срока владения? Как поступить в данной ситуации?
199₽ VIP

• г. Сургут
Через 4 года владения, сестра продала свою ипотечную квартиру в Ханты-Мансийском автономном округе (в данном регионе - срок владения, позволяющий не платить налог с продажи - 3 года). Переехала в Республику Башкортостан (срок владения, позволяющий не платить налог с продажи - 5 лет). Прописалась там, устроилась на работу. Вдруг, ей прилетает требование об уплате налога с продажи квартиры, которая находилась в другом регионе, и которая была продана в соответствии с установленными сроками того региона. Законно ли это? Как поступить ей в данной ситуации? (Сразу прошу отвечающих: не нужно односложных ответов, типа: "нет, не законно", большая просьба, раз уж отвечаете, будьте добры давать обоснованный ответ. Благодарю)
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте уважаемый Виктор Михайлович!

В рассматриваемом случае это очень спорный момент.

По общему правилу минимальный предельный срок владения составляет 5 лет. На федеральном уровне трехлетний срок действует лишь в особых случаях.

Допустим может возникнуть такая ситуация: гражданин прописан, то есть состоит на налоговом учете, в регионе, где действует общеустановленный срок владения недвижимостью 5 лет. А квартира, которою он продает, находится в регионе, где установлен трехлетний срок. Продаваемое жилье находилось в собственности физлица 4г.

В такой ситуации платить НДФЛ с доходов от продажи жилья к сожалению придётся иак как минимальный предельный срок владения недвижимостью определяется по правилам, установленным в том регионе, где «физик»- продавец состоит на налоговом учете. То есть в данном случае для освобождения от НДФЛ продавцу нужно владеть продаваемой недвижимостью минимум 5 лет (Письмо ФНС от 06.02.2023 БС-19-11/23).

В противном случае придётся оспаривать требования ИФНС в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Удачи вам

Так сестра знала обо всём этом. И на региональном уровне и был установлен срок владения 3 года на ВСЕ операции с любой собственностью, а не в частных случаях - для ХМАО

Дополню.

Здесь без вариантов, в противном случае придётся оспаривать требования ИФНС в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Удачи вам!

Здравствуйте Уважаемый Виктор Михайлович!

Необходимо направить письменный пояснения в ИФНС того региона который выставил счет, с обоснованием своей позиции и с ссылкой на минимальный срок владения недвижимым имуществом на территории округа установленный Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры № 70-оз от 27.09.201 и составляет три года.

Всего Вам наилучшего.

Статьей 217.1 НК РФ закреплены чёткие минимальные сроки владения имуществом для освобождения от налога. У региона нет полномочий снижать эти сроки. Если жилье получено по наследству, дарения или приватизации, то минимальный срок владения 3 года. В остальных случаях 5 лет. В данном случае требование правомерно.

У региона есть право снижать эти сроки. В ХМАО этот срок - 3 года на все виды собственности и во всех случаях.

В данной ситуации требование об уплате налога с продажи квартиры является законным. Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации, доход, полученный от продажи недвижимого имущества, облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Ставка НДФЛ составляет 13% для резидентов и 30% для нерезидентов.

При продаже квартиры, находящейся в собственности менее определенного срока, продавец обязан уплатить налог с дохода, полученного от продажи. Этот срок зависит от региона, в котором находится недвижимость. В Ханты-Мансийском автономном округе этот срок составляет 3 года, а в Республике Башкортостан - 5 лет.

В вашем случае сестра продала квартиру после 4 лет владения, что соответствует требованиям Ханты-Мансийского автономного округа. Несмотря на то, что она переехала в Республику Башкортостан и прописалась там, налоговые обязательства определяются по месту нахождения объекта недвижимости. Поэтому она обязана уплатить налог с продажи квартиры, даже если в новом регионе срок владения, освобождающий от налога, больше.

Вашей сестре следует обратиться в налоговую инспекцию по месту своего нового проживания и предоставить документы, подтверждающие факт продажи квартиры и получения дохода от этой сделки. Она также может уточнить информацию о возможных льготах или вычетах, которые могут применяться в ее конкретном случае.

ст. 217.1 НК РФ

Согласно Налоговому кодексу РФ, при продаже недвижимого имущества, находящегося в собственности менее минимального срока владения (3 года для квартир, приобретенных после 01.01.2016), необходимо уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с суммы полученного дохода от продажи.

Однако в вашем случае:

1. Квартира была продана в Ханты-Мансийском автономном округе, где срок владения для освобождения от НДФЛ составляет 3 года. Сестра владела квартирой 4 года, что соответствует установленному в этом регионе сроку.

2. После продажи квартиры сестра переехала в Республику Башкортостан, где срок владения для освобождения от НДФЛ составляет 5 лет.

На первый взгляд, требование об уплате НДФЛ в данной ситуации является незаконным, так как сестра соблюла срок владения, установленный в регионе, где находилась проданная квартира.

Статьей 217.1 НК РФ закреплены чёткие минимальные сроки владения имуществом для освобождения от налога. У региона нет полномочий снижать эти сроки. Если жилье получено по наследству, дарения или приватизации, то минимальный срок владения 3 года. В остальных случаях 5 лет.

Уважаемый Виктор Михайлович! Закон Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 27 сентября 2015 года N 70-оз "Об установлении на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, являющимся жилым помещением" (с изменениями от 23 декабря 2021 г.)

Статья 1. В соответствии с подпунктом 1 пункта 6 статьи 217.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации установить минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, являющимся жилым помещением и расположенным на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, три года в целях освобождения от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи такого объекта физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации и зарегистрированными по месту жительства на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2016 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, и применяется в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Рекомендую обратиться в ИФНС с письменным заявлением о разъяснении предъявляемого требования (возможно техническая ошибка-опечатка), в случае дальнейшего предъявления требования единственный вариант - обжаловать в судебном порядке.

В данной ситуации законным будет применение налогового законодательства Российской Федерации. Согласно статье 219 Налогового кодекса РФ, налог на доходы физических лиц возникает в случае, если сделка с недвижимостью (продажа квартиры) была совершена в срок менее чем через 3 года с момента приобретения объекта недвижимости.

Сестре следует обратиться в налоговую службу с документами, подтверждающими соблюдение установленных сроков владения в обоих регионах. В случае, если она подтвердит, что продажа прошла в соответствии с требованиями законодательства, налог на доходы с продажи квартиры не подлежит уплате.

Если налоговая служба настаивает на уплате налога, необходимо обратиться к налоговым органам с жалобой или обратиться за юридической консультацией к специалисту по налоговому праву.