Как выписать человека из квартиры без его присутствия

• г. Кемерово
Я и бывший муж-собственники одной квартиры. Когда-то давно мы прописали в ней его отца, но в квартире он никогда не проживал. На данный момент я хочу выписать его, но не знаю, где он и что с ним. Как мне его выписать, и обязательно ли согласие второго собственника.
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, вам следует обратиться в суд с исковым заявлением, и согласие второго собственника в данном случае обязательно. Если не будет согласие, то в суде может сложиться ситуация спорная.

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Юлия, решайте вопрос в судебном порядке, при наличии согласия второго собственника жилого помещения.

А если второй собственник занял позицию несогласия со всем, что происходит? Шансов нет? Даже, если 2/3 доли в квартире-мои, а остальное его?

Согласен с коллегой, Вам будет очень проблематично выписать отца, тем более если это усугубит Ваши отношения с Вашим супругом

Да он не супруг уже давно. Мы официально развелись в 2022 году. Он до сих пор проживает в квартире один. Продавать и делиться не желает и выписывать отца тоже не захочет.

Предъявите иск по последнему известному месту жительства. Согласие 2-го собственника не требуется.

Юлия, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением. Для подготовки искового заявления вы можете обратиться к любому юристу в л/с