Доля ребенке при продаже

• г. Ростов-на-Дону
Ситуация такая, папа ребенка хочет подарить свою долю на дом (1/4 от 350 кв.м) своей несовершеннолетней дочери. В случае продажи этой доли ребенка нужно наделить долей больше по метражу и колличеству этих долей? (есть у папы в собственности квартира 75 квм но ему половина только принадлежит.
Ответы на вопрос (5):

Да все правильно так и будет

В случае продажи, ребенку нужно будет выделить долю не менее 87 кв.м.

Вторая квартира не имеет к этому никакого отношения.

Добрый день! Начнем с того, что продажа доли несовершеннолетнего возможна только с разрешения органа опеки, ст. 37 ГК. Чтобы получить такое разрешение, нужно либо представить в орган опеки данные о том, что у ребенка имеется в собственности другое жилье, либо, что вырученные от продажи доли деньги будут использованы для приобретения ребенку другого жилья.

Если остались вопросы, рекомендую обратиться за индивидуальной консультацией к любому юристу на сайте в личные сообщения.

При продаже доли н/летнего собственника необходимо согласие органа опеки и законного представителя ребёнка, как правило отца.

В другом жилье ребенку должна быть выделена доля по квадратуре не менее той, какая будет у него после дарения.