Вторая работа действующего офицера вмф законна ли?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Может ли действующий офицер ВМФ имеющий звание, работать параллельно на второй работе? К примеру заниматься дизайном одежды и продавать её? Или за отдельную плату участвовать в творческих конкурсах? Если не имеет право, КАКИЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ ОН НАРУШАЕТ?
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Заниматься другой оплачиваемой деятельностью по трудовому или гражданско-правовому договору во время прохождения службы военнослужащим запрещено (п. 7 ст. 10 Закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ). Данный запрет распространен на время отпуска, выходных и т. п., поэтому военнослужащие не могут работать, в том числе и по совместительству (ст. 11, 23 Закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ).

Здравствуйте!

Военнослужащие не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, участия в спортивных мероприятиях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации, если они не препятствуют исполнению обязанностей военной службы.

п. 7 ст. 10, ст. 11, ст. 23 Закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ

Всего Вам наилучшего!

Марина!

Он нарушает статью 10 Федерального закона "О статусе военнослужащих"

7. Военнослужащие не вправе:

заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, а также участия в спортивных мероприятиях в качестве спортсменов (при условии их включения в списки кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации), если это не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность, а также участие в спортивных мероприятиях не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение;

использовать в целях, не связанных с исполнением обязанностей военной службы, финансовые средства и имущество воинской части, а также другое государственное имущество, за исключением случаев использования указанного имущества за установленную плату, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

получать гонорары за публикации и выступления, связанные с исполнением обязанностей военной службы;

получать от физических и юридических лиц вознаграждения (подарки, денежные вознаграждения, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения), связанные с исполнением обязанностей военной службы, за исключением ценных подарков (в том числе именных) и денежных сумм, которыми военнослужащие награждаются в порядке поощрения в соответствии с общевоинскими уставами;

принимать без разрешения Президента Российской Федерации награды (за исключением спортивных) иностранных государств, международных и иностранных организаций;

Всего Вам доброго

Здравствуйте уважаемая Марина!

В рассматриваемом случае осуществлять оплачиваемой деятельностью гражданско-правовому договору (оказание возмездных услуг (ст.779 ГК РФ) во время прохождения службы военнослужащим запрещено (п. 7 ст. 10 ФЗ от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ).

Таким образом с юридической точки зрения действующий офицер ВМФ имеющий звание, не вправе работать параллельно на второй оплачиваемой работе.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам!

Уважаемая Марина!

Не все так однозначно, как Вам указали юристы. Я как человек, побывавший сразу в двух ипостасях военнослужащего и госслужащего могу сказать, что в случае офицера ВМФ на него распространяются ограничения и запреты, установленные п.6 ст. 10. Право на труд и ст.27.1. Ограничения, запреты и обязанности, связанные с прохождением военной службы Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Теперь про дизайн одежды. Если это творческий процесс, как написание картин, писательский труд и т.п., то запреты на него не распространяются. Он даже имеет право получать дополнительный доход от продажи коллекции на различных конкурсах. Главное написать рапорт капитану и взять на разрешение комиссии по противодействию коррупции, а также не забыть подать декларацию о доходах по форме 3_НДФЛ

Причем рапорт и уведомление в комиссию на участие в творческих конкурсах пишется каждый раз перед участием в этом конкурсе

Добрый вечер, Марина.

1)Вы являетесь так же военнослужащим, а значит вам запрещено любой деятельностью заниматься, которая приносит доход.

2)Заниматься другой приносящей доход деятельностью по трудовому или гражданско-правовому договору во время прохождения службы военнослужащим запрещено (п. 7 ст. 10 Закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ). Данный запрет распространяется и на внеслужебное время: отпуска, выходные и т. п., поэтому военнослужащие не могут работать, в том числе и по совместительству (ст. 11, 23 Закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ).

3)В законодательстве отсутствует понятие «выведение за штат», однако в соответствии с ч. 1 ст. 13 УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РФ от 16.09.1999 № 1237 Вопросы прохождения военной службы для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.

4)Военнослужащий может быть привлечен к дисциплинарной ответственности (УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ от 10.11.2007 № 1495 Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации).

Смотрите, офицер ВМФ это государственная служба.

О чем говорит, что по ГПХ или трудовому договору работать нельзя.

А вот заниматься безвозмездным творчеством можно.

То есть, если будет обнаружен паралелльный доход, это основание для выговора либо увольнение со службы.

- см. ст. 10, 27.1 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Действующий офицер ВМФ, имеющий звание, обязан соблюдать установленные законы и правила, касающиеся совместимости службы вооруженных сил и деятельности на гражданской службе. Правила относительно возможности заниматься дополнительной работой регулируются военной дисциплиной и другими нормативно-правовыми актами.

Общие принципы безконфликтности службы вооруженных сил с другими видами деятельности могут запрещать офицерам заниматься коммерческой деятельностью или участвовать в творческих конкурсах за отдельную плату без предварительного разрешения руководства.

В данном случае, если офицер ВМФ желает заниматься дополнительной деятельностью, необходимо ознакомиться с уставами ВМФ и другими нормативными актами, которые могут содержать запреты на совмещение определенных видов работы с военной службой. Нарушение подобных нормативных актов может повлечь за собой некоторые неприятности.

статья 10 Федерального закона "О статусе военнослужащих