Жена находится на больничном по уходу за ребенком, могут ли её лишить премии за это на работе?

• г. Белгород
Ответы на вопрос (4):

Необходимо изучать Положение об оплате труда данной организации. Там должно быть все прописано.

см. положение о премировании

Нужно смотреть условия премирования прежде всего.

Добрый день, Виталий!

Статья 129 ТК РФ. Основные понятия и определения.

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Исходя из ст. 129 ТК РФ:

1. Заработная плата - это вознаграждение за труд, т.е. выплачивается только за отработанное время, за время отсутствия на работе по уважительным причинам она не платится. За это время платят больничные, отпускные и т.д.

2. Составной частью заработной платы являются стимулирующие выплаты, в т.ч. премии. Они тоже могут платится только за отработанное время, т.е. пропорционально отработанному в учетном календарном периоде (месячная/квартальная и т.д.) время.