Какой предельный возраст мужчины для участия в СВО на Украине.

• г. Москва
Ответы на вопрос (5):

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2024)

КонсультантПлюс: примечание.

О предельном возрасте для лиц, заключающих (заключивших) контракт о прохождении военной службы в ВС РФ с 24.06.2023 в период мобилизации, в период военного положения или в военное время см. ч. 2 ст. 4 ФЗ от 24.06.2023 N 269-ФЗ.

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

КонсультантПлюс: примечание.

Об увольнении военнослужащих, заключивших контракт на неопределенный срок до 30.09.2014, при достижении предельного возраста пребывания на военной службе, см. ст. 2 ФЗ от 02.04.2014 N 64-ФЗ.

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Военкомат оценит годность в совокупности с показателями здоровья.

В нашем городе и в 64 года мужика взяли.

КонсультантПлюс: примечание.

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

Без указания вашего статуса (желаемого статуса) дать вам квалифицированный ответ не представляется возможным.

Действующее законодательство не содержит понятия "предельный возраст мужчины для участия в СВО на Украине".

Почитайте ст. 49 и 53 ФЗ О воинской обязанности и военной службе, а также часть 4 Федерального закона от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» .

Судебную практику (особенно Южного военного суда) рекомендую к ознакомлению. Потому что в РФ высшую юридическую силу имеют не законы, как вы ошибочно могли подумать, а совершенно иное. К примеру, "Слово Президента"... Если останутся вопросы - звоните.

65 лет