Трудовой договор
199₽ VIP

• г. Челябинск
На сколько я помню об изменении трудового договора работодатель должен оповещать заранее по ТК РФ!? Сегодня 22.06.2024 г. мне вручили обновленный трудовой договор (изменение тарифной ставки, а именно повышение) от 01.06.2024 г. и сказали подписать и поставить дату 01.06.2024 г. Разве это законно? Я сказал табельщице о том что дату ставить не буду, так она ещё и накричала на меня. Правда она не знала что я всё это снимаю на камеру телефона.
Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да заранее должны оповестить и получить ваше письменное согласие

Согласно Трудовому кодексу РФ, действия работодателя в данной ситуации являются незаконными.

Статья 74 ТК РФ "Изменение определенных сторонами условий трудового договора":

"1. В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

2. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца."

работодатель должен был уведомить вас об изменении условий трудового договора (в данном случае об изменении тарифной ставки) не позднее, чем за 2 месяца до 01.06.2024 года.

Вручение вам обновленного трудового договора 22.06.2024 года с установлением даты изменений 01.06.2024 года без предварительного уведомления является нарушением Трудового кодекса РФ.

Более того, требование работодателя поставить дату 01.06.2024 года, то есть ранее фактической даты ознакомления с документом, также является недопустимым.

Здравствуйте Да заранее должны оповестить и получить ваше письменное согласие72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме. Поэтому в случае согласия работника на уменьшение зарплаты с ним подписывается дополнительное соглашение к трудовому договору, в случае ином это нарушение закона имеете право написать жалобы в прокуратуру

См

Ст.72 ТК

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме

Здравствуйте.

Если Вы подпишите дополнительное соглашение, то изменение условий трудового договора будет считаться изменением по соглашению сторон. И в этом случае никакого предварительного уведомления не требуется.

В соответствии со ст.72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Такое соглашение может быть оформлено в любое время.

Полагаю, что в данном случае работодатель исходил именно из таких требований закона, поскольку речь идёт о повышении ставки.

При этом, в случаях, например, когда меняются организационные или технологические условия труда, работодатель обязан предупредить об этом работника не менее, чем за два месяца в соответствии со ст.74 ТК РФ:

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца

Но это изменение условий трудового договора не по соглашению сторон, а в одностороннем порядке. И если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан предлагать ему другую имеющуюся у него работу.

Указывать в доп.соглашении дату Вы не обязаны дополнительно. Достаточно даты самого соглашения, указанной вверху и указания на то, с какого времени оно вступает в силу.

Вместе с тем, в Вашем случае получается, что доп.соглашение оформляется задним числом, что является неправомерным. Поэтому Вам, наоборот, нужно указать, что Вы ознакомлены с изменениями только 22.06. При необходимости Вы сможете оспорить действия работодателя, если будут нарушаться Ваши права.

С уважением.

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

В соответствии со ст 74 ТК РФ о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Работодатель неприкрыто нарушает закон. Жалуйтесь в трудовую инспекцию. Работодателя привлекут к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ. В судебном порядке имеете право взыскать компенсацию морального вреда.

об изменении трудового договора работодатель должен оповещать заранее по ТК РФ! все так

В соответствии со ст.72 ТК РФ:

Здравствуйте, Дмитрий!

1. То, что указано в дополнительном соглашении, это существенные изменения условий трудового договора.

2. В соответствии со ст. 72 ТК РФ,

3. Согласно ст. 74 ТК РФ,

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

4. Таким образом, вот так просто... вручить вам ничего не имели право.

А наорали, потому что рассчитывали, что вы юридически не подкованы и все подпишете быстро.

5. Укажите работодателю на ст. 72,74 ТК РФ и сообщите, что он нарушает ваши трудовые права. Пригрозите обращением в ГИТ и Прокуратуру.

Либо по соглашению, либо пусть доказывают, что были организационные или технологические изменения условий труда и уведомляют вас официально за 2 месяца.

Всех благ Вам!

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Работодатель обязан в письменной форме персонально уведомить каждого работника об изменениях условий трудового договора в следующие сроки:

работодатель – физическое лицо – не менее чем за 14 календарных дней до внесения изменений (ст. 306 ТК РФ)

религиозная организация – не менее чем за 7 календарных дней до внесения изменений (ч. 4 ст. 344 ТК РФ)

остальные работодатели – не менее чем за 2 месяца до внесения изменений

2)Согласно ст. 72 ТК РФ

3)В данной статье не сказано о необходимости соблюдения двухмесячного или иного срока для уведомления работника об изменении условий трудового договора. Если условия трудового договора изменяются по соглашению и работника, и работодателя, то заранее уведомлять работника о таком изменении не нужно.

4)Уведомление работника об изменениях условий трудового договора касается случая изменения работодателем условий трудового договора самостоятельно в соответствии со ст. 74 ТК РФ.

5)так что вы правы, не могли просто так день в день вас уведомить.

Согласно статье 72 Трудового кодекса Российской Федерации, изменение условий трудового договора допускается только по соглашению сторон и оформляется в письменной форме. Это означает, что работодатель не может в одностороннем порядке изменить условия трудового договора, включая тарифную ставку.

Если вы не согласны с изменениями, предложенными работодателем, вы имеете право отказаться от подписания нового трудового договора. В этом случае работодатель должен предложить вам другую работу, соответствующую вашей квалификации, если таковая имеется. Если подходящей работы нет или вы отказываетесь от нее, работодатель может расторгнуть с вами трудовой договор в соответствии с процедурой, установленной законодательством.

Что касается даты подписания нового трудового договора, то она должна соответствовать фактической дате подписания. Если вы подписали документ 22 июня 2024 года, то и дата на нем должна быть соответствующей.

Здравствуйте, Дмитрий! В одностороннем порядке изменить условия Вашего трудового договора работодатель не вправе. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Если речь идет об изменении организационно-технических условий, то работодатель должен был предупредить об увольнении за 2 месяца согласно статье 74 Трудового кодекса РФ. Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда, если понуждают подписать задним числом "обновленный трудовой договор".

Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Не очень понятно в чем Вы тут видите нарушение Ваших прав.

Вам хотят поднять зарплату, а Вы против и считаете это нарушением?

Это не так.

Изменить условия по обоюдному согласию можно в любое время (ст. 72 ТК РФ).