Увольнение по собственному желанию

• г. Казань
Нахожусь на вахте, на испытательном сроке, хочу уволиться по собственному желанию завтра. Работодатель в лице ок отказывается принимать заявление по Эл.почте. Требуют заказное письмо без даты увольнения. Письмо будет идти около 10 дней. Трудоустроился я дистанционно тоже через эл почту. Законно ли мне отказывают принимать заявление?
Ответы на вопрос (10):

Отказ в приеме заявления является незаконным

Незаконно однозначно. Пошлите сканированное письмо или в формате *.pdf и поставьте галочку "Отметка о получении"

Неа. Отправляйте пусть ответит что не будет принимать

Возможно дистанционно отправить письмо способом, указанным в договоре.

Завтра не получится - заявление подаётся за три дня до увольнения.

Отправить электронной почтой. В этом случае заявление на дистанционное увольнение заверяется квалифицированной электронной подписью (КЭП). Скан документа либо сообщение на электронную почту не является надлежащим уведомлением (если иное не прописано в трудовом договоре или другом ЛНА организации).

Добрый день!

Работодатель может отказать в приёме заявления об увольнении, полученного по электронной почте, если в компании не введён электронный кадровый документооборот. В таком случае заявление нужно написать собственноручно и выслать его почтой в адрес работодателя, заказным письмом с описью вложения.

По общему правилу работник вправе уволиться в любой момент, уведомив об этом своего работодателя за две недели. Срок предварительного уведомления исчисляется со следующего дня после получения работодателем заявления сотрудника об увольнении. При этом заявление об увольнении должно быть подписано собственноручно.

Заявление, направленное в электронном виде, может иметь равную юридическую силу с документом, представленном на бумажном носителе. Главным требованием является наличие цифровой подписи, заверенной у нотариуса, либо усиленной квалифицированной электронной подписью физического лица. Если работник первоначально составил заявление в письменной форме и заверил его своей подписью, а после этого отсканировал и отправил по электронной почте, то в такой ситуации увольнение будет неправомерным.

Позиции по этому вопросу могут варьироваться в судебной практике. В ряде решений судьи считают, что подача заявления об увольнении по электронной почте не противоречит положениям статьи 80 ТК. Однако рекомендую обратиться к юристу, который исследует Ваш вопрос более детально, после изучения запрошенной документации и материалов.

Вы можете воспользоваться старым дедовским методом: направить заявление телеграммой с уведомлением о вручении. Направление заявления электронной почтой может признано надлежащим только в том случае если вашим трудовым договором предусмотрен обмен документами таким способом

Альберт, Вы же не можете отправить по электронке заявление с оригиналом Вашей подписи. В любом случае это будет копия заявления. Поэтому начальник и говорит об отправлении заявлении через ПОЧТУ РОССИИ. Он Вам же не отказывает в принятии заявления...

Или у Вас имеется ЦПС?

Если локальными актами организации не предусмотрена возможность направления заявления эл. почтой, то направлять нужно почтой. Дату увольнения, разумеется, указывать необходимо.