Ведение трудовой книжки

• г. Хабаровск
Такая ситуация со знакомой. Приехала из Таджикистана (не является гражданином РФ). Устроилась на работу, а ей отказывают в записи в трудовой книжке (так как с 2021 года новые не заводят) Трудовая разделена на 2 половины (СССР и Таджикистан). Первая запись в 1984 году и последняя в 2005 году в СССР - кой половине трудовой и последняя печать на таджикском. Действительно ли правильно ей объяснили, что только ТК в электронном варианте теперь у неё и запись не имеют право делать в её ТК?
Ответы на вопрос (2):

С 1 января 2020 года в России введена электронная трудовая книжка – новый формат хорошо знакомого всем работающим россиянам документа. Электронная книжка обеспечивает постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям откроет новые возможности кадрового учета. Переход к новому формату трудовой книжки добровольный и позволяет сохранять бумажную книжку столько, сколько это необходимо.

При необходимости сведения электронной трудовой книжки могут быть предоставлены в виде бумажной выписки. Предоставить ее сможет нынешний или бывший работодатель (по последнему месту работы), а также территориальный орган Социального фонда России или многофункциональный центр госуслуг (МФЦ). Услуга предоставляется экстерриториально, без привязки к месту жительства или работы человека.

Так это понятно, вопрос то в другом