Досудебная претензия

• г. Москва
У меня взяли в долг, написали расписку. Но долг вовремя не вернули. Я написал должнику досудебную претензию, но он проигнорировал. Сейчас пишу исковое требование в суд, по образцу. Мне интересно, могу ли я также просить суд взыскать дополнительно 50% штрафа от суммы которую суд взыскает от ответчика (т.к. он отказался решать вопрос после жосудебной претензии) ? Какой статьей и каким законом руководствоваться?
Ответы на вопрос (13):

Нет.

Не занимайтесь самодеятельностью, видно, что далеки от права. Допустите ошибки, оставят без движения, вернут иск.

нет такой статьи. можете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами.

Нет оснований требовать взыскания штрафа

Здравствуйте! Взыскивайте процент за пользование чужими денежными средствами.