Лишение родительских прав

• г. Москва
Можно ли лишить родительских прав отца, местонахождение которого, по информации от службы судебных приставов, не установлено? Или сначала нужно признать его безвестно отсутствующим через суд?
Ответы на вопрос (7):

Не лишат родительских прав.

Для лишения родительских прав нужно чтобы были условия которые указаны на статье 69 СК РФ

Это не основание для лишения

В отношении отца уже есть исполнительное производство о взыскании алиментов. Понятно что основания для лишения родительских прав это не участие в воспитании и уклонение от уплаты алиментов. Но розыскать приставам должника не удалось. Правильно ли я понимаю, что могу не подавать в суд на признание его безвестно отсутствующим, а сразу подать на лишение родительских прав? И после подачи иска, в какой срок примерно выносится решение судом?

Сначала надо подать заявление о розыске в ОМВД - если не найдут, то сможете признать безвестно отсутствующим, но родительских прав, пока его не найдут, вы его не лишите.

Так в ч. 16 ст. 65 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" прописано что если в течение года после розыскных действий, местонахождение должника неизвестно, то можно обращаться в суд для признания безвестно отсутствующим.

А где прописано что невозможно лишить родительских прав безвестно отсутствующего? в каком законе, статье?

Основания для лишения прописаны в ст.69 СК РФ. Я вам дала совет, как надо поступать из сложившейся практики - вы можете поступать так, как считаете нужным. Удачи вам!!!