Можно ли уменьшить сумму иска на моральный вред после 14 лет?

• г. Краснодар
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В 2010 году было ДТП с летальным исходом. Отсидел срок. Женой погибшего был подан иск на моральный вред для дочери. Всё уплачено. В 2024 году жена погибшего подала иск на моральный вред как самостоятельное требование на 1 млн. Заочное решение суда:1 млн присудили. Есть ли срок давности? Можно ли как-то снизить сумму? Прошло 14 лет. Помогите пожалуйста.
Ответы на вопрос (11):

Снизить может суд, такое возможно, однако сумма разумная, если летальный исход. Все зависит от конкретных обстоятельств. Сроков давности нет.

Прошло 14 лет. Почему так долго? Не должен ли суд исходить из сумм 2010 года? А если бы она через 20 лет подала? Инфляция за эти годы ого-го какая..

Все верно суд решил в данном деле и нет нарушений относительно инфляции и тп..

Так с учётом инфляции суммы только увеличивают.

Здравствуйте! Снизить можно в судебном порядке , нужно изучать документы по Вашему конкретному случаю