Как управлять отгулами, исчезающими после увольнения? И как передать имущество, если была выписка из больницы после увольнения? И возможно ли оспорить дарственную на дом, которую отец написал в мою пользу?

• г. Улан-Удэ

Как быть с отгулами-они пропадают? И к тому же я материально-ответственное лицо, с больницы выписываюсь 13 мая, а уволена 6 мая. как быть с передачей имущества?

2 вопрос о наследстве-отец написал мне дарственную на дом (он жив) может кто-нибудь это оспорить?

Ответы на вопрос (1):

Понятия "отгул" в трудовом праве нет. Статья 152 Трудового кодекса РФ предусматривает оплату за сверхурочную работу за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха (отгул), но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Статья 153 ТК РФ предусматривает оплату за работу в выходной или нерабочий праздничный день не менее, чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха (отгул). В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Сверхурочная работа или работа в выходной или нерабочий праздничный день официально должна быть зафиксирована, должны быть доказательства этого (приказы и пр.).

Согласно ст. 113 ТК РФ Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается. Только в исключительных случаях. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия. Должно быть Ваше письменное согласие на работу в выходной или нерабочий праздничный день, а также письменное распоряжение работодателя.

Таким образом, отгулы никуда не пропадают. Если Вам оплатили за работу в выходной или нерабочий праздничный день в одинарном размере, а в связи с увольнением другой день отдыха предоставлен не был, то Ваш работодатель обязан выплатить Вам недостающую разницу в соответствии с ч. 1 ст. 153 ТК РФ.

Трудовым законодательством не установлен обязательный порядок передачи материальных ценностей при смене материально ответственных лиц в организации. Согласно ст. 8 ТК РФ работодатель может установить порядок приёма-передачи дел при смене материально ответственных лиц в своих локальных нормативных актах, нормы которых, при этом, не должны ухудшать положение работников по сравнению с нормами, установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. При смене материально ответственных лиц в организации обязательно должна проводиться инвентаризация, эта обязанность возложена на работодателя. Проведение инвентаризации должно осуществляться до увольнения работника.

Оспорить договор дарения могут попытаться лица, которые претендуют на дом. Дом, если он подарен Вам (если совершена сделка дарения в соответствии с требованиями, которые к ней предъявляет закон), не будет наследством Вашего отца, т. к. после дарения право на него перешло к Вам.

Каким образом Вы оформили сделку дарения? Есть ли у Вас на руках договор дарения, свидетельство о государственной регистрации права собственности на дом?

Для более подробной консультации обращайтесь очно.