Можно ли обратиться в суд, чтобы потребовать откачать воду с натяжного потолка после затопления соседей? Какие шаги следует предпринять?

• г. Самара
Здравствуйте. Соседи затопили. Несильно. Нужно откачать воду с натяжного потолка. Цена вопроса около 7 т. Они естественно отказались. Я собственник. На руках есть акт от управляющей компании о затоплении. Хочу обратиться в суд. С чего начать? В какой суд идти?
Ответы на вопрос (5):

Иск по ст.1064 ГК РФ мировому судье по месту жительства

Начать- оценки ущерба - обращения в оценочную компанию,далее направить претензию соседям,Вы составляете иск в порядке ст.131 ГПК РФ.Ответчиками являются все собственники квартиры, солидарная ответственность. Вы платите госпошлину от цены иск (размера ущерба) .Направляете Ответчиками ваши документы по п.6 ст.132 ГПК РФ.Подаете документы в суд и суд взыщет.После получаете исполнительный лист и предъявляете приставам, они начинают исполнение. Вам не важно ,с кого из них в этом принцип солидарной ответственности.

Обратитесь к адвокату, вполне возможно что они его послушают и обойдётесь без суда. Ну а если будут против адвокат всё сделает за вас и соседи оплатят его услуги.

Здравствуйте! Следует провести оценку ущерба , далее обратится в мировой суд по месту жительства ответчика