Налог на автомобиль

• г. Томск
Нужно ли сыну платить транспортный налог за умершего отца, если не вступил в наследство? Можно ли сыну оформить в собственность автомобиль..
Ответы на вопрос (2):

Если не вступил в наследство, то нет обязанности погашать долги наследодателя, в том числе - долги по транспортному налогу. Однако, в этом случае у сына также отсутствует законная возможность получить автомобиль отца в свою собственность.

Здравствуйте. Для начала определиться, нужно ли авто. Если да, то придётся согласно статье 1175 ГК РФ заплатить транспортный налог как наследнику, принявшему наследство. В этом случае можно оформить право собственности.