Можно ли применить исковую давность в суде по коллекторскому иску за кредитную карту, взятую в 2009 году?

• г. Краснодар
Можно ли применить срок исковой давности в суде по исковому заявлению коллекторского агенства, если кредит был взят через кредитную карту в 2009 году, выплаты прекратились в 2015 году, банк передал право по долгу коллекторам в 2022 году. Сейчас подают заявление в суд. Долг небольшой, до 50 тысяч, но для меня сомнительный, думала, что все выплатила.
Ответы на вопрос (8):

Применяйте.

Добрый день.Срок исковой давности 3 года. в процессе заявляйте ходатайство об истечении срока исковой давности.

конечно ст 196 и 200 =199 п 2 ГК РФ Вам в помощь

Здравствуйте, если с момента последнего добровольного платежа прошло три года, то можете заявить ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности

Добрый день, разумеется вы имеете полное право подать возражение и применить СИД...

Иск на руках?

Разумеется вы вправе заявить прошу отказать в исковых требованиях по причине пропуска срока исковой давности

Они подадут сначала на выдачу судебного приказа. Вам нужно будет его отменить, тогда суд пойдёт в обычном порядке и вот только тогда можно будет заявить об исковой давности.