Каковы правовые основания для взыскания процентов за пользование чужими деньгами при изменении судебного решения?

• г. Москва
Уважаемые юристы, правомерно ли взыскание процентов за пользование чужими деньгами в следующей ситуации? По апелляционному определению взыскана сумма. Исполнительный лист исполнен в срок для добровольного погашения долга. Однако кассационным определением апелляционное определение отменено с вынесением нового решения. Прворот судебного документа не сделан. С февраля 2924 г. по настоящее время денежные находятся у истца. Спасибо за ответы.
Ответы на вопрос (5):

Можете взыскать проценты.

Правомерно.

на основании ст. 395 ГК РФ проценты можно взыскать.

Здравствуйте, Вера Владимировна,

Взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами возможно в вашем случае на основании статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации. Данная статья предусматривает начисление процентов на сумму долга, если он не был возвращен своевременно, независимо от причин задержки.

В вашей ситуации, несмотря на то, что исполнительный лист был исполнен в срок, отмена апелляционного определения кассационным судом и вынесение нового решения изменили условия исполнения. Сумма, находящаяся у истца с февраля 2024 года, считается чужими денежными средствами, которыми он пользовался без правовых оснований.

Таким образом, вы вправе требовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами с момента отмены апелляционного определения и до возврата суммы на основании ст. 395 ГК РФ.

С уважением,

Гайворонский Александр

Здравствуйте! Правомерно