Затопили соседей и они просят баснословную сумму за ремонт

• г. Пермь
У нас оборвало гибкую подводку смесителя. В итоге затопили 3 квартиры снизу. Вызывали инспектора УК. Составили акты в которых указали причинённый ущерб. С двумя собственниками договорились мирным путём и сошлись на приемлемой сумме компенсации. Но жильцы одной из квартиры спустя несколько дней после затопления выставили счёт в 100 тысяч. Якобы они ещё обнаружили ущерб. После затопления у них на натяжном потолке образовался пузырь. Потолок они разрезали в двух местах (хотя можно было просто достать один из точечных светильников и слить, ну либо вызвать мастера). Часть светильников моргали так как намокли. Это указал инспектор в акте. О других повреждениях речи не было и никто их не увидел. Не мы, не инспектор. Сейчас же соседи говорят что мы должны оплатить им замену всей проводки, пола, обоев, кухонной мебели и подоконника. Ну и потолка. В общем сделать им капитальный ремонт. Я не отказываюсь оплачивать причинённый ущерб, но ведь размер причинённого ущерба и стоимость ремонта не одно и то же. Независимого эксперта они не вызывали, нам не показали обнаруженные после ухода инспектора УК повреждения (в квартиру не пустили). Но краем глаза мы увидели что они уже начали ремонт. Как быть подскажите пожалуйста
Ответы на вопрос (7):

Анна, откажите этим соседям в возмещении стоимости ремонта, т.к. сумма ущерба зафиксирована в дефектном акте УК.

Большое спасибо за ответ. У нас в акте от УК вообще никакая сумма не написана. Только написано что на потолке пузырь и возможно замыкание части светмльников

Оплатите ущерб, с которым согласны

Добрый день.

В вашей ситуации Анна в акте о заливе должен быть указан размер ущерба, то есть указано что конкретно в квартире, которая подверглась заливу, было повреждено водой, потолок, мебель, стены и прочее.

Вы, конечно, вправе не соглашаться с размером ущерба.

Если вы с другой стороной не договоритесь досудебно, то она имеет право подать иск в суд и тогда уже в суде будет назначаться экспертиза, определяющая размер ущерба и стоимость восстановительного ремонта.

С уважением.

Добрый вечер! Анна, в данном случае, я бы вообще не стала оплачивать никакой ущерб до тех пор, пока Вам не предоставят обоснование суммы причиненного ущерба! Либо пусть обращаются в суд, там им предложат провести экспертизу

Ждите их обращения в суд. Если будете не согласны с суммой иска - заявляйте в суде ходатайство о проведении оценочной экспертизы. Сколько эксперт укажет в заключении, столько и заплатите. Обратите внимание, что нельзя исключать ситуацию, когда сумма экспертной оценки будет еще больше, поэтому предварительно следует проверить их отчет об оценке и уточнить сможет ли эксперт насчитать меньшую сумму..

Не платить такую сумму. Вряд ли они подадут в суд, к тому же начали ремонт, т.е. экспертизу стоимости ремонта провести не смогут.