Сделки с недвижимостью после банкротства

• г. Волгоград
Здравствуйте, у меня в мае успешно завершилась процедура банкротства. В собственности имеется только доля в однокомнатной квартире. Второй собственник моя мама. Сейчас появился вариант обменять квартиру на полдома. Без доплаты. Могу ли я осуществить данную сделку или должно пройти какое-то время для осуществления сделок с недвижимостью? В квартире также прописаны мой муж и двое детей, никакого имущества больше ни у кого нет.
Ответы на вопрос (5):

Евгения, здравствуйте!

Вы вправе, не опасаясь последствий, распорядиться имуществом, если решение суда вступило в законную силу и не оспорено иными лицами в установленный законом срок, задолженность признана безнадёжной, должник освобождён от финансовых обязательств. Решение обязательно для всех участников судебного разбирательства.

С уважением

данная информация есть в свободном доступе в интернете, читала подобную статью перед тем, как задать вопрос здесь, я же спрашиваю не о продаже квартиры, покупателю не нужна ипотека. Там же получается просто сделка купли-продажи насколько я поняла.

Евгения, тут две стороны вопроса:

1. Статус банкрота присваивается на 5 лет. После завершения процедуры банкротства суд применяет правило об освобождении от обязательств — долги, включенные в реестр, автоматически списываются, все ограничения должны быть снят и на жилье в т.ч. Сразу после этого можно выставлять на продажу недвижимость в общем порядке.

2. Срок исковой давности составляет 3 года. Вот почему юристы нередко не советуют бывшим должникам продавать квартиру сразу после процедуры. Однако банки любят перестраховываться, поэтому есть риск отказа даже по прошествии трёх лет.

Варианты, чтобы продать:

- Найти покупателя, который готов приобрести квартиру за собственные деньги, а не в ипотеку. В качестве гарантий он может попросить нотариальное заверение сделки.

- Найти банк, который принимает в залог квартиру продавца-банкрота. Но кредитор будет рассматривать каждую сделку в индивидуальном порядке, тщательно анализировать объект, проверять дело о банкротстве. Поэтому риск отказа сохраняется.

- Дождаться, когда истечет исковая давность по делу о банкротстве. Ее срок составляет 3 года.

- Застраховать титул. Тогда в случае прекращения права собственности на недвижимость из-за объявившихся кредиторов страховая покроет все убытки.

- Доказать, что квартира не входила в конкурсную массу. Это касается только единственного жилья собственника. На нее кредиторы не могут претендовать ни при каких обстоятельствах.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Можете. Не нужно никакого времени. Прот некий "статус банкрота на 5 лет" и сроки исковой давности - бред неюристов. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте

Вы можете обменять жилье.

Проблем никаких нет

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru