Лишение родительских прав

• г. Владивосток
В какой суд необходимо подать заявление об ограничении родительских прав?
Ответы на вопрос (5):

в районный суд по месту жительства ответчика.

Родительские права могут быть ограничены, если оставление ребенка с родителями опасно для него по обстоятельствам, от родителей не зависящим (ст. 73 СК РФ).

При этом суд должен учесть, можно ли исправить положение ребенка без ограничения родительских прав.

В районный (городской) суд.

в районный суд

("Электронный журнал "Азбука права", 2024)Если ваше требование касается только ограничения родительских прав, подайте исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика, а если его адрес неизвестен - по месту нахождения его имущества или по последнему месту жительства (ст. ст. 24, 28, ч. 1 ст. 29 ГПК РФ).

В районный суд по месту Вашей регистрации