Как выявить фальсификацию на собрании собственников жилья?

• г. Саратов
Случайно выяснилось, что УК, проводила собрание собственников жилья (на самом деле нет), где было принято решение о выборе данной УК, протокол был отправлен В ГЖИ, и обратившись туда мы увидели, что были подделаны подписи всех собственников (дом небольшой всего 27 квартир) и также белютени были подписаны несовершеннолетними детьми, а секретарём собрания была бабушка которой 96 лет и она проживает у своих детей.
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, обращайтесь с заявлением в полицию и с жалобой в прокуратуру.

Данная ситуация представляется достаточно спорной и требует внимательного рассмотрения с правовой точки зрения.

Согласно ст. 46 Жилищного кодекса РФ, решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Подделка протокола собрания, в том числе с использованием подписей несовершеннолетних и недееспособных лиц, грубо нарушает процедуру принятия решений по выбору управляющей компании, предусмотренную жилищным законодательством.

В соответствии со ст. 181.4 Гражданского кодекса РФ, решение общего собрания может быть признано судом недействительным по иску лица, права или интересы которого нарушены таким решением.

При наличии фактов, свидетельствующих о подделке протокола собрания, у вас есть основания обратиться в суд с иском о признании решения о выборе управляющей компании недействительным. Также в данном случае возможно обращение в правоохранительные органы для проверки наличия в действиях виновных лиц признаков состава преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ (подделка официального документа).

Таким образом, при наличии достаточных доказательств подделки документов, вы вправе оспорить решение о выборе управляющей компании в судебном порядке, а также обратиться в компетентные органы для пресечения противоправных действий.