Как защитить себя от незаконных действий коллекторов после истечения срока исковой давности?

• г. Орёл
Здравствуйте. Моей знакомой был взят кредит в мфо. Она его погасила, как сказала, квитанции не сохранились, так как прошло более 10 лет. Может там осталась какая то не погашения сумма, но как я поняла мфо передали долг региональной службе взыскания. Они подали на неё в суд, насчитал огромные проценты. Она отменила судебный приказ, сославшись что с этой компанией никаких документов не подписывали. Теперь они подали на неё в суд выше чем мировой. Я ей сказала, что истёк срок исковой давности и что за 10 лет ни мфо, ни коллекторская фирма, к ней никаких требований не предьявляли. И что проценты не могут быть начислены более 1,5 процентов от взятой суммы. То есть если у неё может остаться долг допустим 7000, проценты 10500. Итого она должна вернуть 17500 или применить статью, что истёк срок исковой давности. Она сказала что я ничего не понимаю, спорит со мной. Подскажите, как мне ей объяснить. Кто прав и как поступить в этой ситуации
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте

В рассматриваемом случае действительно уже итёк срок исковой давности (ст 199-200 ГКРФ),и за 10 лет ни мфо, ни коллекторская компаня, к ней никаких требований не предьявляли.

Так и нужно объяснить.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи

Добрый день Вера!

Срок исковой давности (три года) применяется судом только если ответчик об этом заявит.