Почему моя пенсия такая маленькая - зачем учитывать декретный отпуск и почему не учитываются годы работы на севере? Как повысить размер пенсии?

• г. Белгород
Добрый день. Просьба помочь разобраться в сложившейся ситуации. С 1991 года по 2001 год (1992-1994 г.находилась в отпуске по уходу за ребёнком) я работала учителем в Донецкой области. В 2002 году переехала в РФ. С 2002 года, по настоящее время, работаю учителем в РФ. В 2017 году мне начислили пенсию по выслуге лет. Моя трудовая деятельность учителя продолжается и на данный момент. В разговоре с коллегами, вышедшими на пенсию, я узнала, что, по сравнению с ними, получаю очень маленькую пенсию. Я записалась на прием в Пенсионный фонд. Попросила объяснить, почему, работая учителем на севере 22 года (с 2002 по 2024 год) , получаю очень маленькую пенсию, в три раза меньше, чем у моих коллег, проработавших на севере гораздо меньше меня. Мне объяснили, что начислили мне пенсию по 1991-2001 году, взяли доход, когда я работала в Донецкой области. Причем, взяли период, когда я была в декретном отпуске. Справки с Донецкой области (где я отработала 9 лет), я смогла предоставить только до 1998 года. Города, где я работала, сейчас не существует. Поэтому, с 1998 по 2001 год справки взять не смогла. Мне сказали, что запрос сделать не смогут за 1998-2001 год в Донецкую область. Поэтому взяли для начисления пенсии года моего декретного отпуска. Я написала заявление, с просьбой пересчитать мне пенсию за отработанные года (1991-2024 год). Пришел отказ, так как за 1998-2001 год нет из Донецкой области справок, подтверждающих размер заработной платы. Запрос сделать Пенсионный фонд не может. Я поинтересовалась, почему, работая с 2002 года по 2024 год на севере, мне не влияют отработанные года на пенсию. Мне ответили, что расчёт пенсии берётся только с 1991 по 1995 год, включая декретный отпуск. (запрос с 1998 год по 2001 год на Донбасс не делают) . А отработанные мною 22 года на севере в начисление пенсии не входят. Прошу Вас помочь мне разобраться в сложившейся ситуации: Почему начислена пенсия за года моего декретного отпуска, (1991-1995 года) , когда, 23 года назад, я жила на Украине? (мне отказали в перерасчёте пенсии в связи с тем, что я не могу предоставить справки из Артемовска Донецкой области за 1998-2001 год, а запрос сделать не могут); Почему не входят 22 года, отработанные на севере, на начисление пенсии, хотя и я, и мои работодатели, на протяжении 22 лет (работая на севере), перечисляли за меня налоги, и как мне можно повысить размер пенсии? Какие нужно собрать справки или, подскажите, пожалуйста, куда обратиться?
Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к местному адвокату, которому можете довериться и в суд. У вас должна быть трудовая книжка, где должны быть записи о вашей работе. Тут явно нарушаются ваши права.

Заработная плата по российским нормам учитывается за любые 5 лет подряд только до 2002 года.

С 2002 года по день назначения пенсии учитываются взносы, уплаченные на ваше пенсионное обеспечение относительно вашей же зарплаты.

Сделайте сами запрос работодателю, обратитесь в архив для получения справок.

Если не получится, то вопрос решать через суд. Нужны свидетели для подтверждения заработной платы.