Порядок пользования дает ли возможность строить/перестраивать?

• г. Москва
Домовладение в общей долевой собственности. На участке два дома (оба дома и земля в долевой собственности). У одного из собственников доля больше, поэтому он пользуется одним из домов полностью (у второго собственника даже нет туда доступа), второй дом разделён наполовину, каждый пользуется своей половиной. Так сложилось фактически, соглашения о порядке пользования пока нет. Первый собственник хочет перестроить дом, который полностью в его пользовании и, возможно, построить второй этаж. Второй собственник этого не хочет и не даст согласия на второй этаж и вообще на изменение рамок застройки. Допустим, первый собственник подаст в суд, чтобы там определили порядок пользования домовладением, и суд постановит, что в его пользовании тот дом, который он хочет перестроить + полдома общего (т.е. как оно и есть по факту). Даст ли это право первому собственнику перестраивать дом как он хочет и в частности строить второй этаж?
Ответы на вопрос (2):

Нет. Порядок пользования не прекращает долевой режим собственности. Согласие на перепланировку и реконструкцию обоих собственников обязательно.

Без согласия всех собственников долей невозможно перестраивать дом в силу ст. 247 ГК.