Вопрос по реновации
199₽ VIP

• г. Москва
Есть 2-х комнатная неприватизированная квартира 43 кв.м. в доме по реновации в 2025-2028 гг, прописано 7 человек – я и 3 несовершеннолетних детей 8,14 и 16 лет; мой брат и его 2 несовершеннолетних детей 13 и 14 лет). Брат в квартире не проживает более 17 лет, дети его тут никогда не жили. На очередь пытались встать 7 лет назад, отказали ввиду излишков жил. площади. У моего мужа 1-ая квартира 34,3 кв.м. в собственности, в ней прописан он и его мама. У жены брата 3-х комнатная квартира около 80 кв.м., она там прописана с родителями, сестрой и племянницами, там и живет брат с женой и детьми. У меня есть ещё квартира в собственности, досталась от бабушки год назад, 2-х комнатная 51,1 кв.м. Вопрос собственно в том, как нам разделить квартиру по реновации. ЦЕЛЬ: В идеале хотим получить 2 квартиры, одна мне, одна брату. 1. Может ли брат с детьми встать на очередь на улучшение жил условий отдельно от меня и моих детей? Фактически мы разные семьи, но на первичной консультации сказали, что будут учитывать и мои площади и доходы. Правомерно ли это? И если нет то как поступать 2. Можем ли мы вместо 2-х комнатной получить 2 однокомнатные квартиры? Понятное дело с доплатой скорее всего. 3. Вопрос с несовершеннолетними детьми, может стоит их переписать – моих к отцу, брата-к матери? 4. Стоит ли сейчас приватизировать квартиру? Или лучше выписать сначала несовершеннолетних? И вообще надо ли делать приватизацию в нашем случае? 5. Можем ли мы вместо квартиры получить денежную компенсацию? И какова она будет? Ведь в хрущевке квартира дешевле. 6. Возможно мы чего то не видим, надеюсь грамотный специалист подскажет нам как действовать, чтобы прийти к нашей цели.
Ответы на вопрос (10):

Для ответа на ваши вопросы нужно обращаться к нормам

ЗАКОНА ГОРОДА МОСКВЫ от 17 мая 2017 года N 14

О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве

Согласно статье 4 данного закона :

1. Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, подлежащих реновации, и гражданам, занимающим жилые помещения в многоквартирных домах, подлежащих реновации, по договорам социального найма, освобождающим такие жилые помещения, в целях обеспечения их жилищных прав взамен таких жилых помещений бесплатно предоставляются равнозначные жилые помещения.

2. Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

1) жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше соответственно жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;

2) такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным Законом города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными правовым актом города Москвы;

3) такое жилое помещение расположено в том же районе города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации, за исключением случая, если такой многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административных округах города Москвы. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации.

Также в соответствии со статьей 6 данного закона:

1. Собственнику жилого помещения в многоквартирном доме, подлежащем реновации, членам его семьи, гражданину, с которым заключен договор социального найма жилого помещения в многоквартирном доме, подлежащем реновации, членам его семьи, состоящим на жилищном учете, улучшаются жилищные условия путем предоставления жилого помещения по норме предоставления на одного человека, установленной Законом города Москвы "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", вне очереди в порядке и на условиях, установленных Законом города Москвы "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения".

Возвращаясь к вашему вопросу получается для достижения идеала- получения двух квартир, нужно встать на жилищный учет.

При постановке на жилищную очередь в обязательном порядке учитывается требование части 2 статьи 51 ЖК РФ:

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Как видите ,берется во внимание суммарная площадь всех жилых помещений.

И совсем не факт, что ваш брат сможет встать на жилищную очередь .

Получить вместо 2-х комнатной 2 однокомнатные квартиры - можно только с согласия ваших городских властей Выразят они свое согласие или не выразят никому из юристов об этом неизвестно.

Детей следует снять с регистрации в этой квартире Чем меньше зарегистрированных в данной квартире тем выше будут ваши шансы .

Приватизация сама по себе дает вам шансы только на получение денежной компенсации Но для начала нужно выписать детей а потом приватизировать.

Если квартира будет приватизирована тогда сможете рассчитывать на денежную компенсацию

Много фантазий... А вариантов не много - предоставят такую же квартиру - одну. В суде можете попытаться оспорить - но шансов нет особых. И в сказки не верьте !

Брат с детьми может встать на очередь на улучшение жилищных условий отдельно от вас и ваших детей. В соответствии с законодательством РФ, при определении права на получение жилья учитываются все члены семьи, включая супругов, родителей и детей. Поэтому, если брат является членом вашей семьи, то его жилищные условия также будут учитываться при рассмотрении вашего заявления.

Вы можете получить две однокомнатные квартиры вместо двухкомнатной, но для этого вам потребуется доплатить разницу в стоимости. Размер доплаты зависит от рыночной стоимости жилья и может быть определен только после оценки недвижимости.

Переписывание несовершеннолетних детей к отцу или матери может повлиять на их право на жилье, поэтому рекомендуется обратиться к юристу для получения консультации по этому вопросу.

Приватизация квартиры может быть полезной, так как это дает вам право распоряжаться ею по своему усмотрению, включая продажу или обмен. Если вы планируете получить новое жилье по программе реновации, то приватизация может не иметь смысла, так как вы получите новую квартиру без необходимости ее приватизации.

Вместо квартиры вы можете получить денежную компенсацию, но размер этой компенсации будет зависеть от рыночной стоимости жилья и может быть определен только после оценки недвижимости.

ЗАКОН. Города Москвы от 17 мая 2017 года № 14. О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве.

Добрый день, Татьяна.

1)По программе реновации не предусмотрено предоставление двух квартир вместо одной.

2)Согласно п. 4.3 Программы реновации, всем собственникам и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу, взамен таких жилых помещений будут бесплатно предоставляться равнозначные помещения, соответствующие следующим требованиям:

-Жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения.

-Жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным законодательством Москвы, а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными нормативным правовым актом Москвы.

-Жилое помещение находится в многоквартирном доме, который расположен в том же районе Москвы, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации.

2)Брат с детьми может встать на очередь на улучшение жилищных условий отдельно от вас и ваших детей.

3)получить не можете, получите одну, поел чего можете продать и купить по отдельности только.

4)я не рекомендую переписывать, так как последствия будут не положиетлные7

5)разумеется, я рекомендую сейчас сделать приватизации, именно это вам сейчас даст основание для дальнейшей продажи ее и раздельной покупки.

6)По программе реновации возможно получение денежного возмещения вместо жилья (согласно его стоимости).

Однако если в составе семьи, владеющей квартирой в аварийном доме, находятся несовершеннолетние дети и (или) нетрудоспособные граждане, то им полагается взамен жильё (равноценное или равнозначное). Получить денежную компенсацию невозможно.

Также есть возможность получения квартиры, равной по цене той, которая находится в доме под снос. Для этого в течение 30 дней со дня получения собственником жилого помещения проекта договора нужно написать заявление на получение равноценного жилья.

7)ЗАКОН. Города Москвы от 17 мая 2017 года № 14. О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Татьяна

Как указано в абз.10 ст.7.3 Закона РФ от 15.04.1993 N 4802-1 (ред. от 25.12.2023) "О статусе столицы Российской Федерации"Гарантии жилищных прав собственников жилых помещений и нанимателей жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации:

Взамен освобождаемой гражданином комнаты в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, в качестве равнозначного жилого помещения или равноценного жилого помещения в соответствии с настоящим Законом предоставляется отдельная квартира.

___

При этом предоставление комнаты в коммунальной квартире или части жилого помещения, составляющей долю в праве общей собственности на отдельную квартиру, не допускается.

В случае, если освобождаемая комната в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, находится в общей долевой или общей совместной собственности граждан, таким гражданам предоставляются отдельные квартиры на праве общей долевой или общей совместной собственности в порядке, установленном

 частью двадцать первой настоящей статьи.

___

Нанимателю жилого помещения и проживающим совместно с ним членам его семьи взамен освобождаемого ими жилого помещения предоставляется равнозначное жилое помещение по договору социального найма, а при наличии их письменного заявления равнозначное жилое помещение предоставляется им на праве собственности на основании договора передачи жилого помещения в собственность.

___

Предоставление равнозначных жилых помещений или равноценных жилых помещений собственникам жилых помещений и нанимателям жилых помещений осуществляется без взимания доплаты.

___

Таким образом:

1). В вашем случае закон направлен на предоставление равнозначного жилья, так как квартира не приватизирована

Либо вы можете приобрести в собственность жилье с определением долей.

Отдельно встать в очередь на улучшение жилищных условий не получится , так как учитывается вся квадратура ( ст.49-51 ЖК РФ)

___

2) Вы не можете получить разные квартиры, это могут сделать только собственники жилья

___

3) Перерегистрация детей не изменит ситуацию, равносильно ухудшению жилищных условий в соответствии со ст.56 ЖК РФ

___

4) Если уже запущен процесс реновации, дадут ли приватизацию? Надо уточнить

Если хотите получить разные квартиры, то нужна приватизация

___

5) Денежную компенсацию могут прлучить только собственники жилья при реновации ( ст.32 ЖК РФ), при этом при наличии детей нет .

___

Вывод: Чтобы прийти к цели нужно снять с регистрационного учета детей через суд. Приватизировать квартиру в долях.

По соглашению с администрацией прлучить компенсацию ( п.8-8.2 ст.32 ЖК РФ, ст.7.3 выше названного закона о столице)

В случае, если собственник жилого помещения направил предусмотренное частью третьей настоящей статьи заявление в указанный в этой части срок, уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы заключает с этим собственником жилого помещения договор, предусматривающий переход права собственности на жилое помещение с условием предоставления ему равноценного возмещения в денежной форме или путем предоставления равноценного жилого помещения на праве собственности. В этом случае договор, предусматривающий переход права собственности на жилое помещение с условием предоставления равноценного возмещения в денежной форме или путем предоставления равноценного жилого помещения, подлежит заключению этим собственником жилого помещения в обязательном порядке в соответствии с гражданским законодательством.

К договору, предусматривающему переход права собственности на жилое помещение с условием предоставления равноценного возмещения в денежной форме, применяются правила гражданского законодательства о купле-продаже с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Законом

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Уважаемая Татьяна, добрый день!

✅Ваш брат с детьми не сможет встать на очередь отдельно от вас, так как учитываются все зарегистрированные в квартире лица и их жилплощадь. Это связано с тем, что в случае неприватизированного жилья все зарегистрированные лица считаются одной семьей для целей улучшения жилищных условий. Вам нужно будет рассмотреть возможность снятия с регистрационного учета брата и его детей через суд, если они фактически не проживают в квартире.

———————

Что касается получения двух однокомнатных квартир.

Теоретически, это возможно, но только если квартира будет приватизирована и вы с братом станете собственниками. Тогда можно будет обсуждать с властями возможность получения двух отдельных квартир с доплатой. В противном случае, как наниматели, вы получите одну равнозначную квартиру.

——————

Что касается перерегистрации детей

Перерегистрация детей к их родителям может быть расценена как ухудшение жилищных условий, что не даст вам никаких преимуществ в улучшении жилищных условий.

———————

Если процесс реновации уже запущен, приватизация все равно возможна., пока Вам не выдали квартиру.

————————

Денежная компенсация при реновации предоставляется только собственникам жилья. В вашем случае, как наниматели, вы имеете право только на равнозначное жилье. Если вы станете собственниками, то сможете рассматривать этот вариант

Правовое обоснование это статья 4 ЗАКОНА ГОРОДА МОСКВЫ от 17 мая 2017 года N 14, а также статьи 49-51 ЖК РФ.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

1. Разделение семей для постановки на очередь

Согласно ст. 53 Жилищного кодекса РФ, право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют граждане, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. При этом, в соответствии со ст. 69 ЖК РФ, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма признаются проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Следовательно, вас и вашего брата будут рассматривать как одну семью.

2. Получение двух отдельных квартир

Ст. 32 ЖК РФ предусматривает, что взамен изымаемого жилого помещения гражданину может быть предоставлено равнозначное жилое помещение. Допускается предоставление двух и более жилых помещений меньшего размера при согласии на это граждан и соразмерной доплате.

3. Переоформление несовершеннолетних

Согласно ст. 70 ЖК РФ, не допускаются мены, приватизация, раздел, выдел доли, а также иные сделки, влекущие за собой перемену лиц в числе пользователей жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, без предварительного согласия в письменной форме всех членов семьи, включая несовершеннолетних.

4. Приватизация квартиры

Ст. 11 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" предусматривает, что приватизация жилых помещений не допускается в случае, если в отношении этих жилых помещений осуществляется программа реновации жилищного фонда.

5. Денежная компенсация

Ст. 32 ЖК РФ предусматривает право собственника изымаемого жилого помещения требовать возмещение его рыночной стоимости. Порядок определения размера возмещения устанавливается Правительством РФ.

В целом, исходя из действующего жилищного законодательства, вам необходимо действовать в рамках процедуры реновации, согласовывая с властями возможность обмена на две отдельные квартиры. Манипуляции с пропиской, приватизацией и требованием денежной компенсации будут затруднительны.

Уважаемая Татьяна!

Мы уже столько раз отвечали на эти вопросы, что все уже стали грамотными специалистами

Не хочу вас разочаровывать, но увы, придется.

Все Ваши схемы, которые Вы предлагаете, "разбиваются" о суровую действительность ст.7.3 Гарантии жилищных прав собственников жилых помещений и нанимателей жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации Федерального закона от 1 июля 2017 г. № 141-ФЗ “О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О статусе столицы Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей регулирования отдельных правоотношений в целях реновации жилищного фонда в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве”

Прочитайте внимательно

Далее по вопросам

1. Может ли брат с детьми встать на очередь на улучшение жил условий отдельно от меня и моих детей?

Может

Гражданам, нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (в том числе гражданам, принятым на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма), и имеющим в собственности или в пользовании на условиях социального найма жилые помещения в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, жилищные условия улучшаются путем предоставления жилых помещений по норме предоставления на одного человека, установленной нормативным правовым актом города Москвы, во внеочередном порядке и на условиях, установленных нормативным правовым актом города Москвы.

Брат и его дети должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, т.е. социальная норма жилой площади, установленная в Москве на 1 человека должна составлять 18 кв.м общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.

2. Можем ли мы вместо 2-х комнатной получить 2 однокомнатные квартиры? Понятное дело с доплатой скорее всего.

Ответ

... наниматели жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, которым предоставляются в собственность равнозначные жилые помещения, вправе по письменному заявлению приобрести за доплату жилые помещения большей площади и (или) жилые помещения, имеющие большее количество комнат, чем предоставляемые им равнозначные жилые помещения, в порядке, установленном нормативным правовым актом города Москвы, в том числе за счет средств материнского (семейного) капитала, жилищных субсидий и социальных выплат, право на получение которых подтверждается также государственными жилищными сертификатами, и иных не запрещенных законодательством Российской Федерации источников.

Т.е. купить еще одну квартиру нельзя, можно за доплату получить квартиру большей площади

3. Вопрос с несовершеннолетними детьми, может стоит их переписать – моих к отцу, брата-к матери?

Можно, но только 14 и 16-ти летнего. 8-ми летний ребенок соответствии с ч.2 ст.20 Место жительства гражданина ГК РФ должен жить по месту жительства родителей

Вам от этих перерегистрации кроме хлопот никакого эффекта не будет, так как по реновации дадут квартиру той площади в 43 квадратных метра, что и та которую вы освободите

5. Можем ли мы вместо квартиры получить денежную компенсацию? И какова она будет? Ведь в хрущевке квартира дешевле.

Вы указали Есть 2-х комнатная неприватизированная квартира 43 кв.м., т.е. квартира не в собственности, а в соцнайме. За квартиру в соцнайме денежной компенсации не предоставляется, так как собственник не вы, а муниципалитет

6. Возможно мы чего то не видим, надеюсь грамотный специалист подскажет нам как действовать, чтобы прийти к нашей цели.

То, что я вам ответил - это полный анализ проблемы, больше добавить нечего

Для сведения

www.garant.ru

Здравствуйте Татьяна!

В данном случае, с правовой точки зрения взамен освобождаемой гражданином комнаты в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, в качестве равнозначного жилого помещения или равноценного жилого помещения в соответствии с настоящим Законом предоставляется отдельная квартира (ст.7.3 Закона РФ от 15.04.1993 N 4802-1)

Вы не вправе получить разные квартиры, это могут сделать только собственники (ст.209 ГК РФ).

И перерегистрация детей не изменит ситуацию (ст.56 ЖК РФ)

А если желаете получить разные квартиры, то необходима приватизация.

И денежную компенсацию могут получить только собственники жилья при реновации ( ст.32 ЖК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

1. Очередь на улучшение жилищных условий

Ваш брат с детьми может попробовать встать в очередь на улучшение жилищных условий отдельно от вас. Однако, как вы уже услышали на консультации, будут учитываться все имеющиеся площади и доходы. Это связано с тем, что учитываются доходы всей семьи, а не только одной её части. Чтобы выяснить, правомерно ли это, нужно проконсультироваться с юристом, но скорее всего, при наличии разных прописок вы сможете подать отдельные заявления.

### 2. Количество квартир

Вы можете обратиться с просьбой о получении двух однокомнатных квартир вместо одной двухкомнатной, но это решение будет зависеть от правил реновации и наличия подходящих объектов. Доплата, скорее всего, будет необходима.

### 3. Прописка несовершеннолетних детей

Переписывание детей на других родителей — это, конечно, возможно, но решение на подобные шаги следует принимать с осторожностью. Это может повлиять на будущее оформление жилплощади, права на её получение и т.д. Лучше проконсультироваться с юристом, специализирующимся на жилищных вопросах.

4. Приватизация квартиры

Приватизация может быть полезной для получения полных прав на жильё, однако стоит учитывать всех несовершеннолетних. Выписывать детей до приватизации не обязательно, но это стоит обсудить с юристом, чтобы избежать возможных трудностей в будущем. Без приватизации вы не сможете реализовать свои права на реновацию.

5. Денежная компенсация

Да, есть вероятность, что вы можете получить денежную компенсацию вместо квартиры. Она рассчитывается исходя из рыночной стоимости вашей квартиры. Конкретные цифры можно узнать в местной администрации, но имейте в виду, что компенсация, как правило, ниже рынка.

6. Общая перспектива

Важно собраться с документами, уточнить все детали у специалиста, чтобы не упустить важные моменты. Рассмотрение вашей ситуации с нескольких сторон поможет вам лучше понять свои права и возможности.