Можно ли приступить к управлению автомобилем до окончания рассмотрения апелляционной жалобы?

• г. Чебоксары
Можно ли управлять авто до решения апелляционного суда, если я успел подать апелляцию на решение мирового судьи в установленный срок 10 дней?.
Ответы на вопрос (7):

Судебного акта вступившего в законную силу. Данных в ГИБДД о лишении вас Ву нет. Поэтому до апелляции можете ездить.

Я так понимаю речь идёт о лишении.

Можете, до момента вынесения судебного акта судом апелляционной инстанции, т.к. постановление мирового судьи не вступило в силу.

До вынесения апелляционного определения вы вправе управлять автомобилем.

Можете управлять.

Лишенным прав на управление т/с считается с момента, когда Определение суда вступило в законную силу. Если подана апелляционная жалоба, значит Определение не вступило в законную силу. Значит вы не лишены права на управление, т.е. можете пользоваться в/у и управлять т/с.

Пока определение апелляционного суда о лишении Вас прав не вступило в законную силу Вы на вполне законных основаниях можете управлять автомобилем.

Согласно действующему законодательству, ответ на ваш вопрос будет следующим:

1. Подача апелляционной жалобы на решение мирового судьи в установленный срок 10 дней не автоматически позволяет вам управлять автомобилем до рассмотрения дела в апелляционном суде.

2. Статья 32.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусматривает, что лишение права управления транспортными средствами вступает в силу немедленно после вынесения постановления судьей.

3. Исключением является случай, когда судья при вынесении постановления специально отсрочивает исполнение наказания в виде лишения права управления на определенный срок. Но это остается на усмотрение судьи.

4. Подача апелляционной жалобы сама по себе не приостанавливает исполнение решения мирового судьи о лишении права управления. Для этого необходимо ходатайствовать перед судом об отсрочке или рассрочке исполнения постановления.

Таким образом, если мировой судья не предоставил отсрочку исполнения наказания, то до вынесения решения апелляционным судом вы не имеете права управлять автомобилем. Управление в этот период будет квалифицироваться как нарушение, предусмотренное ст. 12.7 КоАП РФ.