Как правильно разделить доли детям после погашения ипотеки - соглашением или договором дарения?

• г. Симферополь
Ой, ошиблась в вопросе при выделении долей детям после погашения ипотеки как лучше соглашением или договором дарения, ранее обязательство не писали.
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Жилье, купленное с частичным или полным использованием средств государственной поддержки, должно поступить в общую долевую собственность родителей и детей с определением долей по соглашению (п. 4 ст. 10 ФЗ № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»). Да, доли нужно выделить не только детям, но и мужу(жене, если квартира в собственности мужа).

Если квартиру купили с использованием ипотечного займа, сделать это нужно в 6-месячный срок после снятия ипотечного обременения (пп. ж п. 13 Правил, утв. Постановлением Правительства № 862 от 12.12.2007).

Самый простой вариант – это составить соглашение о разделе долей в простой письменной форме, распечатать его на ПК, подписать и отнести на регистрацию в Росреестр.

Удачи

Соглашением о разделе долей

Здравствуйте.

Согласно Федеральному закону №256 от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», доли необходимо выделить в течение 6 месяцев после погашения ипотеки.

Однако не забывайте: вы не сможете это сделать, пока не снимете обременение со своей недвижимости.

Важно! Выделить доли нужно всем членам семьи (мама, папа, дети).

Соглашение о выделении долей можно составить в письменной форме, оплатить госпошлину за государственную регистрацию права собственности и подать все документы в МФЦ.

P.s: Госпошлина за государственную регистрацию права делится на всех.

2тыс.руб - госпошлина за государственную регистрацию права собственности на квартиру (дом)

350руб - госпошлина за государственную регистрацию права собственности на земельный участок

✅ Например, если у вас 4 члена семьи (мама, папа, двое детей), тогда должно быть четыре квитанции по 500,00руб от каждого, если вы платите за квартиру (дом).

✅Например, если у вас 4 члена семьи (мама, папа, двое детей), тогда должно быть четыре квитанции по 87,50руб от каждого, если вы платите за земельный участок.