Допустима ли самовольная рубка сорных деревьев толщиной не более 10 см затеняющих окна квартиры?
398₽ VIP

• г. Москва
Ответы на вопрос (14):

Нет, самовольная рубка деревьев, даже сорных, толщиной до 10 см не допускается. Это будет считаться незаконной вырубкой зеленых насаждений, за которую предусмотрена административная и даже уголовная ответственность.

Основные положения:

1. Статья 7.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

- Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов влечет административную ответственность.

2. Статья 260 Уголовного кодекса Российской Федерации:

- Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, наказываются штрафом, обязательными работами или лишением свободы.

Вместо самовольной рубки я рекомендую вам обратиться в органы местной администрации или природоохранные службы с заявлением об удалении сорных деревьев, затеняющих ваше жилище. Они должны рассмотреть ваше обращение и, при наличии оснований, организовать законную вырубку насаждений.