Найти владельца земельного участка
199₽ VIP

• г. Смоленск
Здравствуйте! Рядом с моим находится заброшенный участок земли, который зарос деревьями, сухой травой, и на нём находится полусгнивший дом. Мы с соседями обратились в администрацию муниципального образования, чтобы привлекли к ответственности владельца. Но получили ответ, что у них нет возможности найти хозяина. Хозяин живёт в С-Петербурге, налоги платит. Какие возможности имеет администрация, чтобы найти адрес проживания владельца? Например, через налоговую, полицию?
Ответы на вопрос (7):

Администрация муниципального образования вправе направить запросы:

1) В Росреестр для получения информации о правообладателе земельного участка.

2) В налоговые органы для получения контактных данных собственника.

3) В органы внутренних дел для содействия в установлении местонахождения владельца.

А им нет надобности искать аладельца. Максимум они его оштрафуют заненадлежащий уход участком.

Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ)

1. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3.1 настоящей статьи и статьей 8.2.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Возбуждать административные дела по ч. 1 ст.8.2 КоАП РФ уполномочены органы внутренних дел (полиции), по всем вышеперечисленным составам - прокурор.

Администрация должна возбудить дело об административном правонарушении, например, по ч 6 ст 8.8 КоАП РФ:

4. Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

В рамках дела об административном правонарушении административная комиссия вправе сделать запрос в адресно-справочную службу, в ИФНС, в СФР, в Росреестр данные собственника дома.

Здравствуйте Татьяна!

В данном случае, с правовой точки зрения Вам необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении Администрации за незаконные действия (бездействия), превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Поскольку Администрация вполне может сделать соответствующий запрос, в Регпалату, ФНС и т.д. и при необходимости возбудить дело об административном правонарушении (ст 8.8 КоАП РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Ответ отключен модератором