Статус предпенсионер

• г. Казань
Как присваивается статус предпенсионер, имеется стаж по 2 списку, осталось 3.7 года, работодатель присвоил а ФНС отказал?
Ответы на вопрос (2):

Если ФНС отказала в присвоении статуса предпенсионера, можно обжаловать это решение в отделении пенсионного фонда или в суде.

По общему правилу к предпенсионерам относят лиц, которым осталось пять лет до назначения страховой пенсии по старости, в том числе досрочно. Для получения статуса можно подать запрос в территориальное отделение ПФР либо направить его туда через МФЦ или почтой.

В ПФР могут отказать, если часть трудового стажа не учтена (например, работодатель не подал документы или они потерялись) и поэтому гражданин не имеет права на получение такого статуса.

Ни работодатель, ни ФНС не присваивают этот статус, т.к. это делает СФР.