В чем причина категорического неприятия правоохранителями ч.1 ст. 303 УК РФ?
199₽ VIP

• г. Москва
Есть несколько документально доказанных эпизодов предъявления фальсифицированных документов в гражданском процессе. Следователи пишут отказ за отсутствием события преступления (?) , хотя естественно событие протоколировано секретарем суда. Аргументов у следователя нет, заинтересованности не видно, фальшивка доказана уполномоченным органом, но на прямой вопрос-в чем причина следователь отвечает-не хочу. Есть ли какие-то указания "сверху " насчет 303 УК? Судебные решения я видел по ней!
Ответы на вопрос (11):

Добрый день. В суд и оспорить отказ в возбуждении дела. И никуда он не денется, если есть судебное решение и протокол суд заседания.

Суд не установил наличие состава

Это лучший ответ

Согласно действующему законодательству, ваша ситуация вызывает ряд вопросов.

1. Статья 303 Уголовного кодекса РФ "Фальсификация доказательств":

- Данная статья предусматривает ответственность за фальсификацию доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем.

2. Согласно требованиям уголовно-процессуального законодательства:

- Следователь обязан всесторонне, полно и объективно исследовать обстоятельства дела (ст. 73 УПК РФ).

- Отказ в возбуждении уголовного дела должен быть мотивирован и обоснован (ст. 145 УПК РФ).

Однако, если следователь отказывает в возбуждении уголовного дела без достаточных оснований, это может свидетельствовать о:

- Ненадлежащем исполнении должностных обязанностей.

- Возможном сокрытии преступления.

В такой ситуации вы вправе:

1. Обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ.

2. Обратиться с жалобой на действия (бездействие) следователя в вышестоящие прокурорские инстанции.

3. Инициировать проверку законности действий следователя вышестоящим руководством.

Что касается возможных "указаний сверху" по данной категории дел, то подобная информация не находит открытого подтверждения в официальных источниках. Однако нельзя исключать возможность ведомственных инструкций или рекомендаций, направленных на снижение нагрузки.

Долбить - в том числе и в суде- ст. 125 УПК РФ

Здравствуйте уважаемый Пётр Викторович!

В рассматриваемом случае возможно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении следователя, за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Вам необходимо обжаловать отказ в возбуждении дела либо через Прокурора (ст.124 УПК РФ), либо в судебном порядке (ст.125 УПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь

Здравствуйте, Петр Викторович! Своих покрывают, если коротко. Может быть также коррупционная составляющая. Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 14 суток, а действий (бездействия) и решений при производстве дознания в сокращенной форме - не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемыми действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Доброго времени суток, уважаемый Петр Викторович! Никаких указаний по вопросу возбуждения/не возбуждения дел по ст. 303 УК РФ не существует. Постановления судьи, прокурора, следователя, органа дознания, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя должны быть законными, обоснованными и мотивированными (ч. 4 ст. 7 УПК РФ). Немотивированное постановление должно быть отменено, тк нарушается задачи уголовного судопроизводства, а именно, согласно ст. 6 УПК РФ уголовное судопроизводство имеет своим назначением:

1) защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений.

Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовныого дела в прокуратуру, либо в суд в порядке ст. 124, ст. 125 УПК РФ.

Здравствуйте,Петр Викторович

По вашему вопросу

--------------------------------------------------------

1.Непонятно, а кто именно доказал Факт фальсификации?

2.И здесь вообще процедура возбуждения уголовного дела специфическая

3.Прежде всего факт преступления должен быть установлен судьей (не "секретарем") который рассматривает дело,должно быть вынесено частное определение согласно ст. 226 ГПК РФ,которое направляется в следствие для решения вопроса о возбуждении дела

Секретари в России не полномочны определять наличие состава преступления

В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.

4. Если судья ничего не выявил,ничего никуда ,не направил то все ваши дальнейшие личные действия лишены смысла

5,Добивайтесь вынесения частного определения и направления информации в следствие. Без частного определения,никакого движения

-не будет

Петр Викторович!

Если и есть указания, то только устные. А объясняется все просто - коррупция и несовершенство нашей системы защиты прав и свобод граждан.

Вам остается только одно - добиваться защиты своих интересов в судебном порядке (ст. 125 УПК РФ).

Требуйте в суде отмены незаконного постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела.

Всего доброго!

Ваш случай действительно вызывает вопросы. В рамках российского законодательства по поводу статьи 303 УК РФ (Фальсификация доказательств) можно отметить следующее:

1. Отсутствие события преступления.

Данный аргумент следователя выглядит необоснованным, если факт предъявления фальсифицированных документов в суде документально подтвержден. Следователь должен обосновать свое решение.

2. Возможное наличие указаний "сверху".

К сожалению, в правоприменительной практике нередки случаи, когда решения следователей могут быть продиктованы не только фактическими обстоятельствами, но и неофициальными указаниями "свыше". Это серьезная проблема, нарушающая принцип независимости следствия.

3. Судебная практика по ст. 303 УК РФ.

Вы правы, есть судебные решения, где лица привлекались к уголовной ответственности за фальсификацию доказательств. Это говорит о том, что состав преступления по данной статье доказуем.

Ваши дальнейшие действия:

1. Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в вышестоящую прокуратуру.

2. Сошлитесь на наличие документально подтвержденных фактов фальсификации, которые следователь должен был надлежащим образом расследовать.

3. Настаивайте на принятии объективного и законного решения по данному вопросу.

Не исключено, что вам придется пройти через несколько инстанций, чтобы добиться справедливого рассмотрения. Но ваша настойчивость и аргументированность могут дать положительный результат.