Что в приоритете колдоговор или закон

• г. Луганск
Работник хочет взять отпуск на 1.5 месяца за свой счет, руководитель при этом не против, а в колдоговоре написано, что отпуск без сохранения заработной платы можно брать не более чем на 14 дней, при этом закон не запрещает предоставлять работнику отпуск без сохранения заработной платы по согласованию с руководством на любой срок Будет ли нарушением предоставить работнику без сохранения з/п на 1.5 месяца?
Ответы на вопрос (2):

В данном случае колдоговор не может умалять норм ТК

Но тут дело в другом.. вам же никто не обязан предоставлять отпуск без сохранения ЗП...( по ТК)

А по колдоговору, как видно-обязаны на 14 дней

Не будет