Обязательная доля

• г. Москва
Будет ли дядька иметь обязательную долю в наследстве? Бабушка написала завещание на квартиру на внучку. У неё остался один сын пенсионер, никогда не жил с ней. Квартира полностью собственник бабушка. Есть ещё дача, но завещание на неё не написано. Будем ли мы делись с дядькой имущество?
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, да будете.

Дача дядина

Здравствуйте.

Нет не может претендовать.

Претендовать на обязательную долю могут нетрудоспособные лица: несовершеннолетние дети наследодателя, родители, супруг умершего, достигшие пенсионного возраста, инвалиды, находящиеся на иждивении у наследодателя. Еще обязательную долю в наследстве могут получить нетрудоспособные лица, которые не были родственниками умершего, но не меньше года до его смерти жили с ним вместе и находились на его иждивении.

Он пенсионер. Читайте.

Если ему на момент смерти исполнилось 60 лет, то обязательная доля в квартире будет. Дача тоже будет делиться.

Дача дяде достанется и половина квартиры.

Да, сын бабушки имеет право на обязательную долю в наследстве, так как является пенсионером на день ее смерти. При этом при исчислении размера обязательной доли будет учтена стоимость всего наследства, включа незавещанное имущество, в силу ст. 1149 ГК.

Да. Если он обратиться к нотариусу за обязательной долей.

Сын бабушки (дядька) получает право на обязательную долю по достижении 60 летнего возраста при наличии завещания в чью-либо пользу. Если ему 60 и более, то может потребовать себе обязательную долю. Но...

Если есть как завещанное, так и незавещанное имущество, то сначала обязательный наследник получает свою долю из незавещанного, пока оно не закончится. И только если незавещанного не хватит для выделения ему причитающейся доли. остальное выделяют из завещанного.

Надо смотреть стоимость дачи (с участком) и квартиры, чтобы понимать...

Дядя пенсионер имеет право на обязательную долю в наследстве.