Страховые выплаты по ОСАГО
199₽ VIP

• г. Новосибирск
В ответ на мое заявление о производстве ремонта автомобиля за счёт страховой компании после ДТП, страховая компания отказала в производстве ремонта и перечислила на мой счёт денежные средства. Будучи не согласным с решением компании я намерен обратиться к финансовому уполномоченному для урегулирования вопроса о понуждении страховой компании произвести восстановительный ремонт за свой счёт. Не будет ли удержания денежных средств на моем счёте расценено в будущем компанией как согласием с принятым ей решением. Как мне поступить с денежными средствами которые перечислила страховая компания?
Ответы на вопрос (9):

Уважаемая Галина.

Денежные средства возвращать страховой компании пока не надо. Вы их не удерживаете, они просто находятся на Вашем счёте. Если будет принято решение о направлении автомобиля на ремонт, Вы вернёте деньги СК или сразу перечислите их в адрес автосервиса (по договорённости со СК).

Доброго времени!

Чем, отказ мотивирован?

Удаленность до СТО большая? или ?

Обратитесь к финансовому уполномоченному, рассмотрение спора осуществляется гораздо быстрее, чем в суде — финансовый уполномоченный рассматривает обращение и принимает по нему решение в течение 15 рабочих дней. Рассмотрение может быть приостановлено для проведения независимой экспертизы, но не более чем на 10 рабочих дней.

Согласно Федерального закона от 4 июня 2018 года № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» это обязательная стадия обращения, потом если Вас не устроит ответ ,можно обратиться в суд.

Верните деньги на счет страховой компании. Страховщик нарушил ч 16.1 ст 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.03.2024)

Здравствуйте Галина!

В данном случае, с правовой точки зрения да Вы вправе предварительно обратиться к финансовому уполномоченному для урегулирования вопроса о понуждении страховой компании произвести восстановительный ремонт за свой счёт (ФЗ от 4 июня 2018 года № 123-ФЗ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте Галина!

Как определено п.15.1 ст. 12 Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

15.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).

При этом, обратите внимание, что Федеральным законом от 28.03.2017 N 49-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" установлен приоритет восстановительного ремонта над вплатой денежных средств в натуре

Это правило закреплено и в п.51 Раздела Восстановительный ремонт транспортных средств Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", в котором прямо установлено, что

51. Страховщик после осмотра поврежденного транспортного средства и (или) проведения его независимой технической экспертизы обязан выдать потерпевшему направление на ремонт, в том числе повторный ремонт в случае выявления недостатков первоначально проведенного восстановительного ремонта, на станцию технического обслуживания, которая соответствует требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего (пункт 15.1 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Не будет ли удержания денежных средств на моем счёте расценено в будущем компанией как согласием с принятым ей решением. Как мне поступить с денежными средствами которые перечислила страховая компания?

Тут надо разбираться.

Если Вы в соответствии с п.п. "ж" п.16.1 указанной ст.12 Закона об ОСАГО подписали Соглашение о прямом возмещении убытков, то только в этом случае страховщик направляет Вам на счет денежные средства

Если Вы подписали со своей стороны такое Соглашение, то отказ о прямого возмещения убытков в пользу восстановительного ремонта может быть достигнут при переговорах между Вами и страховщиком. При получении согласия страховщика Вы возвращаете ему на счет полученные средства

Если прямое возмещение убытков произведено при Вашем информированном согласии и подписании Соглашения, то обращение в финансовому омбудсмену теряет правовые основания

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.03.2024)

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

16.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем почтового перевода суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) или ее перечисления на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) в случае:

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 327-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) полной гибели транспортного средства;

б) смерти потерпевшего;

в) причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего в результате наступления страхового случая, если в заявлении о страховом возмещении потерпевший выбрал такую форму страхового возмещения;

г) если потерпевший является инвалидом, указанным в абзаце первом пункта 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, и в заявлении о страховом возмещении выбрал такую форму страхового возмещения;

д) если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает установленную подпунктом "б" статьи 7 настоящего Федерального закона страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если в соответствии с пунктом 22 настоящей статьи все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред при условии, что в указанных случаях потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт станции технического обслуживания;

е) выбора потерпевшим возмещения вреда в форме страховой выплаты в соответствии с абзацем шестым пункта 15.2 настоящей статьи или абзацем вторым пункта 3.1 статьи 15 настоящего Федерального закона;

ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).

В части 16.1 данной статьи перечислены случаи, когда страховщик вместо ремонта производит выплату страхового возмещения вреда. Если ваша ситуация не подпадает, под случаи, указанные в части 16.1 то страховая поступает незаконно, отказывая вам в производстве ремонта.

В этом случае сам по себе факт нахождения денег на вашем счету не говорит о том, что вы выразили свое согласие с таким решением страховой компании. Если вы хотите обратиться к финансовому уполномоченную,то стоит это сделать А деньги лучше вернуть после принятия решения финансовым уполномоченным

Это лучший ответ

Уважаемая Галина, здравствуйте!

Да, верно, при несогласии обращайтесь к фин.уполномоченному, согласно ст.2 Федерального закона "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" от 04.06.2018 N 123-ФЗ

Финансовый уполномоченный (омбудсмен) занимается досудебным урегулированием споров между потребителями финансовых услуг и финансовыми организациями.

Согласно ст.12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

-----

Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

-------

1) Удержание средств на вашем счете само по себе не является согласием с решением страховой компании. Однако, важно зафиксировать ваше несогласие с решением компании официально. Для этого вы можете направить в страховую компанию письменное заявление, в котором выразите свое несогласие с выплатой денежных средств вместо проведения восстановительного ремонта и указывайте на ваше намерение обратиться к финансовому уполномоченному.

2) Направьте в страховую компанию письменное уведомление о вашем несогласии с их решением и требовании провести восстановительный ремонт. В этом уведомлении укажите, что Вы рассматриваете полученные денежные средства как временную меру и не соглашаетесь с окончательным решением.

3) Подготовьте и подайте жалобу финансовому уполномоченному. В жалобе укажите, что страховая компания нарушила ваше право на восстановительный ремонт, закрепленное в законодательстве, и приложите копии всех имеющихся документов, включая ваше уведомление страховой компании.

С уважением, Дарья Алексеевна!

Согласно Вашему описанию ситуации, страховая компания отказала Вам в производстве восстановительного ремонта автомобиля после ДТП и вместо этого перечислила денежные средства на Ваш счет.

Как следует из п. 16.1 ст. 12 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", страховщик вправе осуществить страховое возмещение путем денежной выплаты только в строго определенных случаях, таких как полная гибель ТС, смерть потерпевшего, причинение тяжкого вреда здоровью и др.

Если Ваша ситуация не подпадает под эти случаи, то страховая компания не имела оснований отказывать Вам в производстве ремонта и вместо этого производить денежную выплату. Ее действия в данном случае являются незаконными.

Что касается Ваших дальнейших действий, то я рекомендую Вам обратиться к финансовому уполномоченному для урегулирования данного вопроса и понуждения страховой компании произвести ремонт за свой счет.

Сам факт нахождения денежных средств на Вашем счете не означает Вашего согласия с решением страховой компании. Поэтому Вам не стоит их расценивать как таковое. Когда финансовый уполномоченный вынесет решение, Вы сможете вернуть эти денежные средства страховой компании.

Добрый вечер, Галина.

1)Все верно вы решили, так как страховая в приоритете должна направлять авто на СТО, за исключением, если нету договоренности в вашем городе, что бывает почти невозможным.

2)То что вам перечислили средства без вашего согласия, точнее вы документально не подписали это, нарушение вашим прав.

3)Ничего с деньгами делать не нужно, пишите жалобу и в случае, если финансовый никак не отреагирует в положительную сторону, тогда вам нужно будет обращаться с иском уже в суд.

4)обжаловать именно его ответ, а страховая будет, как третье лицо уже.

5) ст. 12 Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

6)но скажу сразу, я вам рекомендую действовать через юриста....

7)деньги не трогайте и не осуществляйте никакого ремонта сейчас...