Может быть ревизия законной, если до этого уволился один из продавцов, без ревизии

• г. Белгород
Ответы на вопрос (5):

Может быть законной, если соблюдена процедура проведения ревизии

Ревизия законна. Увольнение продавца на законность ревизии не влияет.

А если есть долги от уволившегося продавца

Могут ли тогда эти долги повесит на оставшегося продавца

Да, ревизия может быть проведена законно даже в случае, если до этого уволился один из продавцов без проведения ревизии.

Вот несколько важных моментов по этому вопросу:

1. Обязанность проводить инвентаризацию (ревизию) материальных ценностей возложена на работодателя. Это предусмотрено Федеральным законом № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".

2. Увольнение работника само по себе не отменяет необходимость проведения ревизии. Даже если на момент увольнения ревизия не была проведена, работодатель вправе организовать её в любое время.

3. Факт увольнения работника может являться основанием для проведения внеплановой ревизии. Это позволяет выявить остатки товара, ответственность за которые несёт уволившийся сотрудник.

4. Работодатель должен известить работников о проведении ревизии и при необходимости привлечь их к участию. Однако отсутствие кого-либо из них не является препятствием для её проведения.

Таким образом, в описанной ситуации работодатель вправе законно провести ревизию, даже если до этого уволился один из продавцов без её проведения. Это необходимо для обеспечения сохранности материальных ценностей.