Мог ли дедушка оставить свое имущество соседям? Как узнать наличие завещания или дарственной?

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Есть старый одинокий дедушка (90 лет), который временами не помнит что говорил или делал. К врачам не ходит, считает себя здоровым. К нему после смерти бабушки втерлась в доверие некая гражданка, которая уговорила купить квартиру (при наличии имеющейся у него жилплощади) на одной лестничной площадке с собой. Дед отдал ей все документы, ключи от этой квартиры, чтобы она к нему могла в гости приходить. У своего сына ключи забрал. Спустя год стал замечать пропажу денег (не факт, но деньги он считает хорошо), у них произошел конфликт, после которого он забрал у нее ключи и документы. И привез вместе с деньгами на хранение единственному сыну. Дочь этой дамы (соседки) работает в полиции и в их семье несколько квартир, каким образом появились не известно, но все же наводит на определенные мысли. Хотим узнать, не мог ли дед написать на них завещание или дарственную? Где, в каких инстанциях и в каком порядке это делается? В документах ничего нет, но при условии, что они были у нее, она могла их забрать, а при условии, что дед "тут помню, там не помню", и сильно не грамотен в этих юридических вопросах, мог что-то подписать даже не понимая сути. Также есть опасение, что он мог выписать на них доверенность на продажу имеющейся первоначально квартиры. Как узнать есть ли такая и как ее можно отменить? И также хотим уточнить, не был ли у них зарегистрирован офиц. Брак или при подобной процедуре обязательно ставится печать в паспорт. Возможна ли регистрация брака без печати именно в паспорте?
Ответы на вопрос (7):

Обратитесь к нотариусу

в паспорте печать о браке может и не стоять.

По поводу брака - обратиться в ЗАГС

По поводу завещания - в нотариуас

Но только везде с дедом, без него вам не дадут никакой информации.

Спасибо! Нотариус по адресу проживания или можно составить завещание у любого? Тогда круг поиска расширяется.

Информацию о собственника квартиры можно узнать в Росреестра. Там же можно поставить запрет на рег действия без личного участия собственника.

Спасибо!

Про запрет рег.действий уже тоже подумала) а про собственника квартиры через Росреестр - не соглашусь. Сегодня дед жив и он собственник, это если не было дарственной . А если есть завещание, то эта инфа не поможет.

Мог написать. Признавайте деда недееспособным и все

Это не так легко сделать. От врачей он категорически отказывается. Не за шиворот же его туда тащить. Да и если на дом вызвать, он не настолько невменяемый, чтобы не понять в чем дело)(