Как подсчитать неустойку в случае невыполнения работ после внесения аванса?

• г. Иркутск
Добрый день! С какой даты можно подсчитать неустойку (неосновательное обогащение) если подрядчик взял аванс, а работы так и не начал. В договоре прописано, что он начинает работать в течении 2 х дней после внесения аванса. Срок выполнения работ 30 дней. Неустойку можно подсчитать с третьего дня после внесения аванса, или с того дня когда закончится 30 дней на сроки выполнения и до какого дня? До подачи иска или до подачи претензии о расторжении договора и возврата аванса?
Ответы на вопрос (3):

С 31- ого дня, начиная с даты внесения аванса начисляется неустойка.

Расчитывайте с третьего дня и до подачи претензии.

Неустойка (или пеня) за ненадлежащее исполнение обязательств может рассчитываться, в соответствии с ст. 330 Гражданского кодекса РФ, начиная с момента, когда обязательство стало подлежащим исполнению.

С третьего дня после внесения аванса: Учитывая, что подрядчик по условиям договора должен был начать работы в течение 2 дней, вы можете начинать расчет неустойки с третьего дня после внесения аванса, если работы не были начаты.

Неустойка также может начисляться за заведомо неисполнение обязательств после срока, установленного для выполнения работ, который составляет 30 дней после начала работ. Однако в вашем случае, учитывая, что работы не были начаты, срок выполнения работ фактически не начался, и неустойка начинает исчисляться с третьего дня.