Может ли начальник военного института наказать курсанта за самовольное увольнение?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ
Доброго времени суток! Мой муж старший прапорщик, участник СВО (в войсках не первый год, семья двое детей), поступил в военный институт и на данный момент является курсантом. Произошёл вот такой инцидент: мужу подписал начальник института рапорт на выход в увольнение с 17-30 до 08-00 следующего дня в связи с тем что ему нужно забирать ребёнка с детского сада. Так как я (жена) работаю до 19-00. На днях муж как обычно вышел в 17-30 за ребенком, а придя на учёбу на следующий день начальник курса говорит что он вчера в списке увольняемых был с 22-00 и в связи с этим объявляет ему выговор с лишением премии и закрывает все увольнения (садит на месяц на казарму) дескать самовольно покинул институт. Скажите на сколько это правомерно и разве можно за один проступок (если это можно назвать проступком) наказывать и лишением премии и лишением увольнения.
Ответы на вопрос (12):

Правомерно

Все правомерно. Это армия там все по уставу. Вопрос уже в отношении почему вашего мужа так жёстко наказали.

В данном контексте не требуются ссылки на конкретные законы или нормативные акты, так как информация в тексте уже содержит анализ ситуации с точки зрения правомерности действий руководства военного института.

Однако, если вам нужны ссылки на общие положения о правах военнослужащих, порядке предоставления отпусков и дисциплинарных взысканиях, вы можете обратиться к следующим документам:

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Дисциплинарный устав Вооруженных Сил Российской Федерации (утвержден Указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. № 1495).

Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации (утвержден Указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. № 1495).

Эти документы содержат основные положения, регулирующие права и обязанности военнослужащих, порядок предоставления отпусков и наложения дисциплинарных взысканий.