Сроки получения решения суда

• г. Кемерово
30.09.2024 года районный суд вынес решение о полном возмещении ущерба от пожара в пользу истца. В какие сроки ответчик обязан это решение забрать?
Ответы на вопрос (8):

У ответчика нет обязанности забирать копию решения суда.

В любое время после вступления судебного акта в законную силу.

Когда судебный аки вступает в силу?

Статья 209 ГПК РФ. Вступление в законную силу решений суда

....

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Срок обжалования решения суда в суд апелляционной инстанции указан в части 2 статьи 321 ГПК РФ.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

....

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Татьяна, в любое время с момента вступления решения суда в законную силу

Есть непреодолимое желание обжаловать это решение суда, а потому хочется подробно знать, что написано в этом решении

пишите ходатайство о выдаче решения на руки. получите быстрее. по почте долго.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, срок высылки судом копии решения суда сторонам гражданского дела (истцу и ответчику) указан в статье 214 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ.

Статья 214. Выдача и направление копий решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

.....

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

2. Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня составления мотивированного решения.

Решение суда или копия решения суда в электронном виде могут быть направлены участнику процесса посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо системы электронного документооборота участника процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

3. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

Во-вторых, копии решения суда в адрес сторон гражданского дела суды высылают по почте заказными письмами с почтовым уведомлением на их адреса, указанные в исковом заявлении.

Судебное письмо с копий решения суда хранится на почте 7 дней (п.34 "Правил оказания услуг почтовой связи", утвержденных Приказом Минсвязи № 234 от 31.07.2014). Если истец или ответчик в течении этих 7 дней не получат на почте судебное письмо с копией решения суда, то почта это судебное письмо сразу возвращает снова в суд.

В-третьих, ответчик не обязан получать копию решения суда, исходя из положений ГПК РФ. Он может специально не получить на почте судебное письмо с копией решения суда, как это часто делают ответчики, не зная положений ГПК РФ, и тем самым только вредят сами себе.

Для истца в данном случае важно, чтобы это решение суда через месяц вступило в законную силу, после чего он на основании статьи 428 ГПК РФ получит в суде исполнительный лист и предъявит его с заявлением для исполнения в нужное подразделение ФССП России для возбуждения судебным приставом-исполнителем в отношении должника на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительного производства.

Что взыскателю нужно знать об исполнительном производстве, подробней смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24215151 было для Вас полезным.