Земельное законодательство

• г. Москва
Земельное законодательство. Отберут ли участок, если не построить дом к 2025 году? Каков срок 3 лет для строительства на ИЖС участке? Федеральный закон от 8 августа 2024 г. № 307-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и статью 23 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Закон вступает в силу с 1 марта 2025 года. Собственник участка с 2019 года. Земельный участок ИЖС. Если я не построил дом построила дом на участке к 1 марта 2025 года то у меня отберут участок? Как исчисляется срок 3 года: c момента собственности на участок те с 2019+3=2022 года или с 1 марта 2025 года +3 =2028 году могут отобрать участок?
Ответы на вопрос (2):

Все зависит от того, на каком праве предоставлен вам участок

В соответствии со ст. 284 ГК РФ земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Отмечу, что течение трехлетнего срока начинается не с момента приобретения либо предоставления земельного участка, а по истечении времени, необходимого для освоения участка.

Однако срок, в течение которого правообладатель должен начать использовать земельный участок, и признаки неиспользования земельного участка для земель населенных пунктов, садовых и огородных земельных участков устанавливаются изменениями, вступающими в силу с 01 марта 2025 г.

В настоящий момент участок могут отобрать в случае, если Вы не начали строительство дома. (Но сначала администрация высылает предписание). Но и вступающие в силу изменения не обязывают Вас строить дом за 3 года. Перечень мероприятий, которые необходимо совершить устанавливаются Правительством РФ.