Получение специальной социальной выплаты для медицинских работников.

• г. Волгоград
Добрый день, вкратце, не могу добиться специальной социальной выплаты для медицинских работников от своего учреждения., работаю врачом-методистом, заведующим кабинетом поликлиники одной из рядовых больниц Волгограда. Абсолютно все врачи, кроме меня получают данную выплату. Кроме всего прочего там же занимаюсь обеспечением льготного лекарственного обеспечения пациентов
Ответы на вопрос (2):

Вам данная выплата, не положена

нет; Вы мед помощь населению не оказываете

В настоящее время отсутствуют официальные разъяснения Минздрава России по применению Постановления № от 31.12.2022 № 2568 (в редакции Постановления от 20.03.2024 № 343

Постановление № 2568 не регламентирует конкретные должности (специальности) медработников, имеющих право на социальные выплаты.

В п. 2 Постановления № 2568 (в ред. Постановления № 343) указано, что право на социальные выплаты имеют медицинские работники, оказывающие медицинскую помощь в рамках базовой либо территориальной программы обязательного медицинского страхования (за исключением руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства) медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения, в том числе:

врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием центральных районных, районных и участковых больниц, а также больниц и медико-санитарных частей, находящихся в ведении Федерального медико-биологического агентства;

средний медицинский персонал центральных районных, районных и участковых больниц, а также больниц и медико-санитарных частей, в том числе центральных, находящихся в ведении Федерального медико-биологического агентства

Из указанных норм можно сделать вывод, что право на социальные выплаты имеют медицинские работники (врачи и средний медицинский персонал), которые оказывают медицинскую помощь. Медработники, непосредственно не оказывающие медицинскую помощь, не имеют право на социальные выплаты.

Рекомендуем обратиться по данному вопросу в уполномоченный орган государственной власти Вашего субъекта РФ. Согласно пп. «б» п. 4, п. 14 Постановления № 2568, конкретные перечни медицинских организаций, в которых работают указанные медработники, а также критерии выполнения трудовой функции медицинскими работниками, которым предоставляется специальная социальная выплата, определяют органы исполнительной власти субъектов РФ